Если я в ежегодном оплачиваемом отпуске беру больничный по уходу за ребёнком, будет ли он оплачен?

, Анастасия, г. Омск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия.

В данном случае, на период дней ухода за ребенком, которые пришлись на ваш отпуск, пособие не назначается и больничный лист не формируется. Больничный будет сформирован с первого дня, следующего за отпуском (при условии, что больничный сохраняется).

Обоснование :

п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ :

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

п. 50 Порядка формирования листков нетрудоспособности:

50. При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) формируется со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.