Могу ли я купить недвижимость для сына через год, а не сейчас?

Здравствуйте! По наследству нашему 14летнему сыну достался неплохой земельный участок с небольшим домом от его отца. Дом (а точнее помещение) 20 кв. м не пригоден для жилья. Нет ни света, ни воды, ни отопления. Мы прописаны с сыном у моих родителей. У нас 4 комнаты, прекрасный свежий ремонт этого года, у него отдельная комната. Встал на семейном совете вопрос о продаже земельного участка сына, продавать быстро за дешево не хочется. Могут ли органы опеки потребовать от меня, чтоб я ребенку купила равнозначное или не хуже жилье, если мы съезжать в этом году не собираемся? И как я могу распоряжаться его деньгами? Могу ли я купить недвижимость для сына через год, а не сейчас? На следующий год он будет поступать в колледж в другом городе. Чтоб обойтись без аренды на проживание, хочу подобрать ему квартиру и скорее всего первое время и я с ним жить буду. Но для покупки нужно время, а в попыхах, как хотят органы опеки, не хочется брать ради того, чтобы взять. Спасибо!

, Евгения, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер, в данном случае органы опеки обоснованно требуют от Вас предоставление равнозначного имущества Вашему сыну, поскольку законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом, равнозначным объектом имущества будет не только тот что стоит столько же или равен ему по стоимости но и тот что равен ему по его потребительским свойствам (метраж в том числе) (определение ВС РФ от 11 апреля 2017 г. по делу № 81-КП 7-2 или постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»), при этом необходимо учитывать что речь идет не только об этом жилом помещении но и самом земельном участке.

Относительно сроков предоставления такой замены, тут ситуация сложная, в законе нет прямого указания на такие сроки, но не редко органы опеки требуют такое представление непосредственно перед дачей согласия на продажу, либо нотариально оформленное обязательство предоставить такую замену, но если попробовать найти норму закона в данной части, это будет ч.1 ст.25 закона об опеке, согласно которой:

 Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Сейчас вас же никто не заставляет продавать данный участок, поэтому и обращаться в опеку сейчас вы и не планируете.

Если хотите продать участок не в этом году, то и не продавайте в этом году, а продавайте тогда, когда посчитаете нужным.

Чтобы продать вам участок нужно сразу найти и Покупателя на него, заключив предварительный договор продажи, и одновременно договор купли жилья для ребенка.

Вы сейчас можете просто проконсультироваться с опекой по поводу будущей продажи.