Могу ли я завещать сыну свою долю?

У нас заключен договор ренты с иждивением, с пенсионером. Плательщики ренты я и мой сын, имеем по 1/2 доли в квартире. Могу ли я завещать сыну свою долю?

, Ирина, г. Сочи

Здравствуйте! Вы вправе завещать сыну свою 1/2 долю в квартире, согласие получателя ренты для этого не требуется, поскольку завещание не является отчуждением имущества при жизни и действует правило свободы завещания по ст. 1119 ГК РФ. Если сын примет наследство, к нему перейдет доля вместе с обязанностями плательщика ренты по договору, а ограничение по ст. 604 ГК РФ касается отчуждения, залога или иного обременения недвижимости при жизни плательщика; при этом нужно учитывать возможных наследников с обязательной долей по ст. 1149 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор ренты и подготовить завещание.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое, понятно.

Пожалуйста, рад что помог вам