8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме

Бывают ли ситуации?

Отец развёлся с женой, платит элименты. Жена покупает на материнский капитал дом.

На протяжении 13 лет не общается с сыном. В 14 лет при получении паспорта сына задаривает подарками.

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

Пишет отчим матери ребёнка.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претендовать на жильё в доме.

Здравствуйте!

Поскольку жилое помещение принадлежит бывшей супруге и сыну на праве собственности (статья 209 ГК РФ), жильё приобретено не в период брака, претендовать на жильё бывший супруг не вправе. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

 не вижу оснований для того, чтобы он получил какую-либо долю в имуществе. Одаривание сына подарками вообще не имеет какого-либо отношения к этому. Долю ребёнку должны были выделить максимум, что наверное и было сделано. А поскольку супруга купила имущество как я понимаю уже после брака, то это исключительно её собственность. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственное, что стоит учитывать, в силу ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но супругом как я понимаю бывший уже не являлся.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Жена покупает на материнский капитал дом.

 Если при покупке дома был использован материнский капитал, то в доме должны быть выделены доли  и отцу ребенка, и ребенку.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли были выделены? Но вполне возможно, что срок исковой давности для предъявления такого требования о выделении доли в домовладении истек, тем более, если дом был приобретен после расторжения брака

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

 Путем «подкупить сына» никаких прав на домовладение  получить невозможно.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Как я понимаю из вашего вопроса дом был приобретен уже после расторжения брака с помощью средств материнского капитала и ребенок имеет право собственности на долю в доме. Если это так, то необходимо учитывать следующее: 

В соответствии с п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

Претендовать отец ребенка на долю в доме может только в случае наследования, поскольку в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ родители являются наследниками первой очереди. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

До 18 лет (либо до признания вашего пасынка эмансипированным) ребенок не может подарить или продать своему отцу долю в доме, поскольку он еще не является полностью дееспособным лицом (полностью дееспособным ваш пасынок станет после 18 лет в силу п.1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). 

А вот после достижения возраста 18 лет, ваш пасынок вправе подарить, либо завещать своему отцу свое имущество, в том числе и долю в доме.

Это его право как собственника, гарантированное ему ст. 209 Гражданского кодекса РФ. При этом, согласия других сособственников на дарение, либо завещания доли не требуется. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 22.07.2022