Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме

Бывают ли ситуации?

Отец развёлся с женой, платит элименты. Жена покупает на материнский капитал дом.

На протяжении 13 лет не общается с сыном. В 14 лет при получении паспорта сына задаривает подарками.

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

Пишет отчим матери ребёнка.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претендовать на жильё в доме.

Здравствуйте!

Поскольку жилое помещение принадлежит бывшей супруге и сыну на праве собственности (статья 209 ГК РФ), жильё приобретено не в период брака, претендовать на жильё бывший супруг не вправе. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

 не вижу оснований для того, чтобы он получил какую-либо долю в имуществе. Одаривание сына подарками вообще не имеет какого-либо отношения к этому. Долю ребёнку должны были выделить максимум, что наверное и было сделано. А поскольку супруга купила имущество как я понимаю уже после брака, то это исключительно её собственность. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственное, что стоит учитывать, в силу ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но супругом как я понимаю бывший уже не являлся.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жена покупает на материнский капитал дом.

 Если при покупке дома был использован материнский капитал, то в доме должны быть выделены доли  и отцу ребенка, и ребенку.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли были выделены? Но вполне возможно, что срок исковой давности для предъявления такого требования о выделении доли в домовладении истек, тем более, если дом был приобретен после расторжения брака

Вопрос может ли он каким либо действием (подкупить сына) либо ещё, что то что бы претиндавать на жильё в доме.

 Путем «подкупить сына» никаких прав на домовладение  получить невозможно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю из вашего вопроса дом был приобретен уже после расторжения брака с помощью средств материнского капитала и ребенок имеет право собственности на долю в доме. Если это так, то необходимо учитывать следующее:

В соответствии с п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Претендовать отец ребенка на долю в доме может только в случае наследования, поскольку в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ родители являются наследниками первой очереди.

Продолжу свой ответ ниже.

До 18 лет (либо до признания вашего пасынка эмансипированным) ребенок не может подарить или продать своему отцу долю в доме, поскольку он еще не является полностью дееспособным лицом (полностью дееспособным ваш пасынок станет после 18 лет в силу п.1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

А вот после достижения возраста 18 лет, ваш пасынок вправе подарить, либо завещать своему отцу свое имущество, в том числе и долю в доме.

Это его право как собственника, гарантированное ему ст. 209 Гражданского кодекса РФ. При этом, согласия других сособственников на дарение, либо завещания доли не требуется.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.