В каком случае за это может быть ответственность?

Такой вопрос. Все знают, что сейчас многие русские карты в бане для различных зарубежных онлайн сервисов, например, букинга. Чтобы не ощущать проблем, я сначала хотел поехать в Узбекистан и сделать там карту для платежей в интернете, но перелеты+проживание выходят очень дорого. Но я нашел другое решение.

Нашел в интернете человека Z, который продает карты своих друзей из Узбекистана (то есть полностью доступ к мобильному приложению, где я меняю пароль и могу выпускать хоть сколько виртуальных карт для оплаты). На картах нет никакого баланса, то есть я сам буду пополнять и списывать оттуда деньги. Друзья человека Z (продавца карт) сами согласны продавать свои карты, на этом они зарабатывают, а человек Z выступает как посредник и забирает себе часть прибыли.

Вопрос следующий: Можно ли мне так покупать карту чужого человека и пользоваться ей для оплаты своих нужд? В каком случае за это может быть ответственность?

Уточнение от клиента
я понимаю, что гражданин Узбекистана сможет вернуть аккаунт и забрать мои деньги, это не проблема, так как деньги на карте хранить я не буду. Может ли мне быть какой-то штраф или что-то серьезнее?
, Виктор, пгт. Вурнары
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Нет, это незаконно, поскольку речь идет о том, что:

1. Карты передаются их владельцами третьему лицу, что в принципе недопустимо;

2. Вы получаете по сути платежный инструмент без прохождения соответствующей идентификации как лица, совершающего те или иные платежные операции.

В рамках законодательства РФ у Вас возникли бы проблемы по статьям 6-7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ с ррском блокировки средств на счете.

Отдельный риск — лицо передавшее Вам карту в любой момент может восстановить доступ к счету с риском потери Вами средств на счете.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктор
Клиент, пгт. Вурнары
то есть риск только в том, что деньги могут заморозиться? возможна ли какая-то административная ответственность за это?

Теоретически может быть и попытка возбуждения уголовного дела, если держатель карты встанет на позицию что Вы ее похитили у него и расходовали его деньги с карты. Риски могут быть любые. Самые основные Вам приведены.  Отдельно требуется проработка законодательства Узбекистана, что далеко за рамками вопроса указанной ценовой категории