8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение, изменение графика работы

Добрый день. Сейчас в организации проходит сокращение штата. Меня оставляют, так как я являюсь матерью одиночкой, но переводят в другой график работы(совершенно не подходящий мне). Пробовала написать заявление руководителю на инивидуальный график, он отказался сославшись на то что нет оснований для предоставления индивидуального графика. Могу ли отказаться от этого графика и работать в прежнем?

, Анна, г. Иваново
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день,  Анна.

      Вы действительно, как мать, одна воспитывающая и содержащая ребенка, и не имеющая других источников существования, пользуетесь преимуществом для оставления на работе при сокращении штата и численности работников.

       Но в то же время, если Ваше рабочее место (бригада, звено,  смена согласно старого графика) ликвидируется,  администрация обязана предложить Вам любое другое вакантное рабочее место, в т.ч. -   выше-   или  нижеоплачиваемое, в другой бригаде, звене, смене в любом действующем графике, если только предлагаемая работа не противопоказана Вам по состоянию здоровья.

        Если предлагаемая Вам работа (с новым графиком)  Вас не устраивает, а другого вакантного  рабочего места  на предприятии нет, администрации ничего не остается, как расторгнуть с Вами индивидуальный трудовой договор, так как Ваше старое рабочее место со старым графиком работы  практически ликвидировано, упразднено, а взамен создано новое, график работы которого Вас не устраивает.   Если в интересах обеспечения производственного процесса это неприемлемо, администрация не обязана создавать для Вас индивидуальный график работы или переставлять  других работников без их согласия  в другие смены согласно других графиков, чтобы только удовлетворить Ваши пожелания.

           Чтобы ответить на вопрос,  что будет, если Вы останетесь работать в старом графике, надо знать специфику и особенности производства.  Вполне законно, если администрация не позволит Вам работать в старом графике. Но если попробуете работать в старом графике, а  администрация «прохлопает»  и не отстранит Вас от такой  «самодеятельности»  в течении первых пяти полных рабочих смен, трудовой договор будет считаться продолженным на неопределенный срок в старом графике. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, можно узнать, какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля, по ст.228.1 часть 4?
Здравствуйте,можно узнать ,какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля,по ст .228.1 часть 4?
, вопрос №4083931, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.12.2013