Помешает ли это получить компенсацию за сокращение?
Добрый день!
В моей организации грядут сокращения, и есть опасение, что моя должность пойдет под нож. Я уже поинтересовалась возможными альтернативами, но вакансий, которые меня бы устроили нет, а те, которые есть, не подходят мне по графику либо характеру обязанностей. В связи с этим я хотела бы увольнение по сокращению с компенсацией.
Проблема в том, что я зарегистрирована как самозанятая и совмещаю основную работу с подработкой. Помешает ли это получить компенсацию за сокращение?
Добрый день. Ваш статус самозанятого не помешает получить выходное пособие при сокращении (за первый месяц) и средний заработок за второй месяц трудоустройства, однако может лишить выплаты за третий месяц, если вы к нему обратитесь через центр занятости. Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 178 ТК РФ, при сокращении работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний заработок за второй месяц, если вы не трудоустроитесь. Роструд и судебная практика подтверждают, что регистрация в качестве самозанятого не лишает права на эти две выплаты, поскольку единственным условием является отсутствие записи о новом приёме на работу в трудовой книжке. Для получения компенсации за третий месяц (в исключительных случаях через центр занятости) статус самозанятого может стать препятствием — суды указывают, что наличие иного дохода не свидетельствует об исключительных обстоятельствах и трудной жизненной ситуации. Поэтому, если планируете претендовать на выплату за третий месяц, регистрироваться как самозанятый до её получения не рекомендуется.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Здравствуйте. Статус самозанятой и подработка не помешают получить выходное пособие при сокращении. Компенсация полагается по основному месту работы независимо от других источников дохода. Напишите в личку — разберём сроки выплаты и подготовлю алгоритм действий.
Если ответ полезен — поставьте "+".