Если я после сокращения начну уход за мамой(инвалид, старше 80) и приду в центр занятости в след году, то мое право на досрочную пенсию(если не найдется работа) сохраняется?

Меня сократили. Госслужащая. Выплатили содержание на 4 месяца.Мне 55 лет и 9 месяцев. Если я после сокращения начну уход за мамой(инвалид,старше 80) и приду в центр занятости в след году,то мое право на досрочную пенсию(если не найдется работа) сохраняется? Или уход за мамой в теч года,это уже как работой считается и возможность досрочной пенсии пропадает? Право на максимальное пособие по безработице как предпенсионеру сохраняется,если я приду в центр занятости встать на учёт через 11 месяцев после сокращения?(Справка о ср заработке имеется)

, Мария, г. Казань

Здравствуйте.

Уход за мамой-инвалидом старше 80 лет не считается трудовой деятельностью в смысле трудового законодательства. Это не прерывает статус безработного и не лишает права на досрочную пенсию, если вы соответствуете другим условиям.

Желаю Вам удачи!