Можно ли погасить потребительский кредит мат капиталом?

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях семьям, имеющим детей» материнский капитал можно потратить в следующих случаях:

1. Покупка или строительство жилья ( вт.ч. покупка земельного участка с целью строительства жилья)

2. Образование детей

3. Пенсия родителей

Если потребительский кредит брали на строительство жилья, — то можете. Если на иные цели — не можете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если нет документов, что именно на строительство? Строили и всё. А чеки выкинули.

Распоряжение средствами мат.капитала идёт через пенсионный фонд. Плохо, что всё выкинули. Быть может, магазин может выдать дубликаты чеков? Тогда попробуйте написать заявление на госуслугах, приложив соответствующие документы. Если документы восстановить не получится, — к сожалению — не удасться погасить за счёт мат.капитала.