Спустя 2 месяца штраф вырос а 2 раза

Добрый день! Мужа лишили прав , назначили штраф в размере 30 000 рублей . спустя 2 месяца штраф вырос а 2 раза . как такое возможно

, Клиент, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после вступления в силу постановления штраф не был уплачен в 60-дневный срок, могут назначить второй штраф — в 2-кратном размере (то есть 60.000 руб.) Итого придется заплатить 60.000 + 30.000 = 90.000 руб.

Клиент
Клиент, г. Воронеж
такого раньше не было, когда этот закон вступил в силу?

 Такое правило действует уже почти 20 лет — с 2004 года

Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потому что не произведена оплата штрафа. Данная мера является усилением ответственности.

Если же данный штраф был оплачен, то требуется предоставить квитанцию или платежное поручение и дополнительные деньги начисляться не будут.