Здравствуйте.
Сам по себе факт получения уведомления о штрафе спустя месяц и 20 дней после фиксации нарушения не является безусловным основанием для отмены постановления.
В Вашем случае нарушение было зафиксировано 02.04.2026, а постановление вынесено 21.05.2026, то есть примерно через 49 дней. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении в общем порядке не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения.
Следовательно, если постановление вынесено 21.05.2026, срок давности привлечения к административной ответственности, вероятнее всего, соблюден.
Вместе с тем Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней со дня получения его копии. Данное право предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ. Если уведомление было получено Вами 22.05.2026, срок на подачу жалобы следует исчислять именно с этой даты.
При этом целесообразно обжаловать постановление не только по основанию позднего получения уведомления, но и по существу дела: например, если Вы не управляли транспортным средством, если на фотоматериалах отсутствуют признаки нарушения, если ремень безопасности был пристегнут, если фотофиксация не позволяет достоверно установить факт нарушения либо если имеются ошибки в данных автомобиля или в самом постановлении.
Что касается вопроса о возможности получения иных штрафов спустя месяц или два, следует учитывать, что по каждому нарушению постановление должно быть вынесено в пределах установленного срока давности. Если по каким-либо эпизодам постановления будут вынесены позднее 60 календарных дней со дня фиксации нарушения, это может являться самостоятельным основанием для их обжалования.
Таким образом, в Вашей ситуации отмена штрафа исключительно по причине позднего получения уведомления представляется маловероятной, поскольку постановление вынесено в пределах установленного законом срока. Вместе с тем Вы вправе обжаловать его в течение 10 дней с момента получения при наличии оснований для оспаривания самого факта нарушения либо достоверности фотофиксации.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.