Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?

Здравствуйте!

У моего сына есть квартира в строящемся доме, сдача которого планируется в сентябре 2022 года. Квартира - в ипотеке, я помогаю ему в погашении этого долга. Сын - холост, я - работающая пенсионерка. Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?

, Шевцова Инна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Дарение ипотечной квартиры (статья 572 ГК РФ)  возможно, но при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит.

Также важно, что договор ипотеки, который заключается между банком и заемщиком, не должен содержать прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения.

Подробнее о вашей ситуации читайте ниже по ссылке:

www.sravni.ru/ipoteka/info/mozhno-li-podarit-kvartiru-v-ipoteke/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира приобретена с помощью ипотеки, то она находится в залоге у банка, и до погашения ипотеки отчуждение квартиры возможно только с согласия банка

Так, согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?

 Если банк не даст согласие на отчуждение квартиры и замену заемщика в договоре ипотеки (а это право банка), то дарение квартиры будет возможно только после полного погашения ипотеки и снятия ограничений по отчуждению, которые зарегистрированы в ЕГРН (в Росреестре)

Шевцова Инна Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за разъяснение. Если банк даёт согласие, то договор дарения оформляется у нотариуса? Облагается налогом подаренная квартира? Или только госпошлина?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я помогаю ему в погашении этого долга. Сын — холост, я — работающая пенсионерка. Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?

 Инна Викторовна, добрый день! Пока квартира находится в залоге у банка выдавшего ипотечный кредит передать ее Вам сын может только при согласии залогодержателя (банка).

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке,может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,дарения, обмена… или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

поэтому нужно либо получить согласие банка, либо снять залог полностью погасив обязательства по ипотеке. Как вариант можно составить договор дарения на будущее время увязав его с погашением ипотеки ( ч. 2 ст. 572 ГК РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Инна Викторовна!

Пока квартира в ипотеке — нет.

На основании пункта 1 статьи 37 ФЗ «Об ипотеке»:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Отчуждение квартиры возможно только с согласия банка.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С согласия банка (обычно в ипотечном договоре все прописывается) и до ввода в эскплуатацию вы сможеет это сделать только путем заключения договора переуступки прав, т.к. квартира еще не существует как объект недвижимости.