Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?
Здравствуйте!
У моего сына есть квартира в строящемся доме, сдача которого планируется в сентябре 2022 года. Квартира - в ипотеке, я помогаю ему в погашении этого долга. Сын - холост, я - работающая пенсионерка. Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?
Дарение ипотечной квартиры (статья 572 ГК РФ) возможно, но при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит.
Также важно, что договор ипотеки, который заключается между банком и заемщиком, не должен содержать прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения.
Подробнее о вашей ситуации читайте ниже по ссылке:
Если квартира приобретена с помощью ипотеки, то она находится в залоге у банка, и до погашения ипотеки отчуждение квартиры возможно только с согласия банка
Так, согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?
Если банк не даст согласие на отчуждение квартиры и замену заемщика в договоре ипотеки (а это право банка), то дарение квартиры будет возможно только после полного погашения ипотеки и снятия ограничений по отчуждению, которые зарегистрированы в ЕГРН (в Росреестре)
1
0
1
0
Шевцова Инна Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за разъяснение. Если банк даёт согласие, то договор дарения оформляется у нотариуса? Облагается налогом подаренная квартира? Или только госпошлина?
я помогаю ему в погашении этого долга. Сын — холост, я — работающая пенсионерка. Может ли сын оформить на меня дарственную на эту квартиру?
Инна Викторовна, добрый день! Пока квартира находится в залоге у банка выдавшего ипотечный кредит передать ее Вам сын может только при согласии залогодержателя (банка).
ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Имущество, заложенное по договору об ипотеке,может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,дарения, обмена… или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
поэтому нужно либо получить согласие банка, либо снять залог полностью погасив обязательства по ипотеке. Как вариант можно составить договор дарения на будущее время увязав его с погашением ипотеки ( ч. 2 ст. 572 ГК РФ).
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Отчуждение квартиры возможно только с согласия банка.
С согласия банка (обычно в ипотечном договоре все прописывается) и до ввода в эскплуатацию вы сможеет это сделать только путем заключения договора переуступки прав, т.к. квартира еще не существует как объект недвижимости.
Здравствуйте! Такая ситуация.
У меня на руках завещание от покойной двоюродной бабушки. Она ещё давно его написала. 17 декабря наступила смерть.
Я прописана в квартире в центре Москвы, 1/4 доля в двухкомнатной на пополам с ребенком.
Дело в том, что после расставания муж оставил меня с долгом более 1.5 млн. Кредиты он брать меня не заставлял, вроде сама решила. Но факт остаётся фактом. Погасить мне, как матери ребенка инвалида, очень трудно. Я решилась на процедуру банкротства.
У меня есть обычная бабушка ( мама моего отца, папина линия). Ей 91 год, она родная сестра моей двоюродной бабушки. Теперь к вопросам:
1. Процедура банкротства еще не начата. Я оплатила фирме по банкротству 150 тыс. Но для запуска процесса самого банкротства надо оплатить ещё деньги, и тогда они запустят процесс банкротства и начнется реализация имущества. Но сейчас на данный момент эта 1/4 доли в центре Москвы является моим единственным жильем. Поэтому реализация запрещена им будет. Они не могут ее "отобрать". Но для открытия дела по наследству остался месяц. 17 июня крайний срок открыть дело.
Я вот тяну с этим, потому что тогда у меня уже будет жильё не единственное, и его могут реализовать за копейки, чтобы покрыть мои долги.
Главный вопрос - Что делать?? Как быть в такой ситуации? Время поджимает. Пожалуйста, помогите мне сделать правильно. С мужем кстати официально не разведены. То есть по паспорту он у меня есть, надо на развод подать? Наверное все равно не успеют до 17 июня развести.
2. И ещё вопрос. Бабушка родная, которой 91 год, требует у меня вернуть ей свидетельство о смерти. Она ищет деньги, чтобы выкупить урну и похоронить. До сих пор ещё урна на хранении.
Так вот. Эта бабушка стала говорить, что я никакого права не имею, я к ней не ездила, продукты не возила и т.п.
Она сказала, что будет оспаривать завещание. Что тоже подаст на получение этой квартиры. Предлагала вариант оформить на нее всю квартиру. Но я не хочу этого делать. Что мне делать? Я, к сожалению, не сведуща в вопросах наследства. Мама кстати предлагает переписать на нее свою долю в центре в виде дарственной. Но этого делать также не хочется мне. Она человек настроения. Боюсь, что в каком-нибудь конфликте она начнет спекулировать, что я тут живу, а всё её. Ну Вы понимаете. Разные поколения и т.д. Бывают конфликты при жизни меня с ребенком инвалидом и моей мамой.
В общем я сейчас уже должна решать, можно ли открыть дело по наследству. Бабушка звонит, требует уже документы ей отдать. Тоже что-то будет делать. Что, не знаю.
Надеюсь, я описала более или менее понятно. Пожалуйста, помогите мне разобраться и понять, какие шаги выполнить в данном случае. Думала, может быть и не запускать это банкротство. А получить квартиру, продать ее, оплатить с этого долги. Бабушке тоже просто так денег дать. А себе купить другую квартиру. Но мать говорит, что после налога (13проц) и отдачи долга , у меня фактически не останется денег на покупку своего жилья.
Прошу у Вас совета и помощи.
Что мне делать, по шагам.
Заранее Вам благодарна, расчитываю на Ваш опыт и профессионализм.
, вопрос №4954106, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, более 10 лет назад была оформлена дарственная на квартиру на мою маму(мама пенсионер). Квартира находится в другом городе, даритель (муж её мамы - отчим) Дарственной на руках у мамы нет, она осталась у дарителя, т.к хотели квартиру продать (мама оформляла доверенность на дарителя для продажи), но продавать не стали. В январе этого года даритель умер. Как теперь быть моей маме ? Кроме ключей от квартиры у неё больше никаких документов нет на квартиру.
, вопрос №4952365, Юлия, г. Обнинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если банк не даст согласие на отчуждение квартиры и замену заемщика в договоре ипотеки (а это право банка), то дарение квартиры будет возможно только после полного погашения ипотеки и снятия ограничений по отчуждению, которые зарегистрированы в ЕГРН (в Росреестре)