Какие налоги нужно платить в РФ и сколько? Нужно ли открывать ип в РФ?
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы проживаете в РФ, любая предпринимательская деятельность без регистрации ввлечет за собой привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. То, что Вы зарегистрированы в РА в качестве ИП для России значения не имеет. Поэтому регистрироваться Вам придется, если не хотите попасть на вышеуказанную ответственность.
Соответственно и налоги Вы будете платить как ИП в зависимости от избранной Вами формы налогообложения.
Какова текущая ситуация с двойным налогообложением между РФ и Арменией?
Текущая ситуация выглядит следующим образом. Специрежимы, на которых действуют ИП (УСН и др), не попадают в регулирование ао Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». Так в ст.2 указанного Соглашения указано:
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
а) применительно к России:
(i) налог на прибыль организаций;
(ii) налог на доходы физических лиц;
(iii) налог на имущество организаций;
(iv) налог на имущество физических лиц;
б) применительно к Армении:
(i) налог на прибыль юридических лиц;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество.
и аналогичные налоги. Но не налоги в спецрежимах. Поэтому платить Вам придется налог и в РА и в РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.