Возможно ли уменьшить процент снятия?

Здравствуйте. Приставы списывают 50 % зп. У меня есть двое детей. 8 и 6 лет. Возможно ли уменьшить процент снятия?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В действующем законодательстве РФ — статья 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ есть указание на то, что у гражданина-должника должно оставаться после списаний приставами не менее прожиточного минимума на него и его иждивенцев, в этих пределах можно просить ограничить взыскание, направив приставам соответствующее заявление. Споры решаются в порядке подчинённости пристава либо через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)