Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от приобретения платья, которое мне сшили в Ателье? Предыстория: заказала индивидуальный пошив свадебного платья, заключили договор (с одним физ лицом, а выполняла пошив почему-то другая женщина), создали эскиз, внесла 50% задатка в течение нескольких дней после этого. Было несколько примерок, каждый раз были корректировки. И с каждой примеркой я все больше понимала, что это платье ужасно, оно совершенно изуродовало мою фигуру и выделило все минусы фигуры. При этом швея не предлагала никаких изменений в лучшую сторону. Когда дошли до выбора пуговиц/застежек, оказалось, что их и выбрать-то не из чего, буквально 2-3такие, 2-3 другие и на это мне говорят «сейчас Украина закрыта, негде брать их». Я была в шоке, если честно. Потому что при заключении договора меня уверяли, что «любое украшение, все найдём и сделаем». Потом я обратила внимание швеи, что платье мне мало в пройме (у меня даже после примерки остались небольшие кровоподтёки), но мне сказали что исправить нельзя. В итоге каждая примерка становилась для меня разочарованием и вместо счастливой подготовки к свадьбе, я после этого плакала в трубку телефона маме и жаловалась, что получается уродство какое-то! В итоге я решила, что не могу выходить замуж в этом уродующем мою фигуру платье, но постеснялась напрямую об этом заявить швее и сказала им, что якобы свадьба отменилась и платье мне больше не нужно (признаю, это был глупый поступок). При этом я не требовала от них возврата никаких денег. Но теперь девушка (с которой заключён был договор) грозится пойти в суд, чтобы я оплатила оставшуюся сумму. А ещё +2000₽ нарисовались (как она говорит: это за подклад для юбки. Но мне никто не озвучивал, что это дополнительная стоимость, когда предлагает его сделать. Да и подклад этот мы оговаривали ещё при заключении договора, но почему-то не прописала она его там).

Я предлагала им выставить это платье на продажу и забрать себе вырученную сумму, я даже не требую от них вернуть задаток потом.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я совершенно не хочу покупать платье, которое мне не то что не нужно, оно мне не нравится!

Если нужно, могу приложить договор.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору о своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Советую Вам написать незамедлительно претензию в адрес другой стороны договора с требованием о возврате, уплаченных Вами денежных средств.