Я проживаю в ХМАО, мне 27 лет, работаю официально, пару дней назад прилетела с отпуска, летала вместе с мамой пенсионером, у меня льготный отпуск, вопрос, оплачивают ли такой подобный проезд?

Здравствуйте! Я проживаю в ХМАО, мне 27 лет, работаю официально, пару дней назад прилетела с отпуска, летала вместе с мамой пенсионером, у меня льготный отпуск, вопрос, оплачивают ли такой подобный проезд? Ведь мы проживаем вместе, и она близкий родственник! Я не замужем и детей нет. В законе указано что оплата близким прожигающих вместе.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В законе указано что оплата близким прожигающих вместе.

 Хотелось бы увидеть этот закон...

 В ст. 325 ТК РФ указаны «неработающие члены семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети)» работников бюджетных организаций федерального уровня, родители там не упоминаются.

Если Вы работаете  в бюджетной организации другого уровня (субъекта РФ или муниципалитета), надо смотреть нормативные акты соответствующего уровня.

Если Вы работаете не в «бюджете», смотреть надо коллективный договор (при наличии), отраслевые соглашения, локальные нормативные акты работодателя.

Мне ни разу не встречалось, чтобы оплачивали проезд не только мужу/ жене и детям, но и родителям работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).