Каковы шансы, отсудить, разгородить, так чтоб был доступ к реке

Здравствуйте, Республика Алтай. Такая проблема : в 2008 г был выдан ЗУ, затем он несколько раз перепродавался, в 2021году был приобретён неким гражданином (ИЖС), но в границах ЗУ протекает ручей. Прокуратура подала на собствнника в суд. Каковы шансы, отсудить, разгородить, так чтоб был доступ к реке.

  • IMG_20220601_071730
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Шансы добиться свободного доступа к береговой полосе ручья есть, но проблемы могут возникнуть при исполнении решения суда.

Водный кодекс

Статья 6. Водные объекты общего пользования

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Важно просить в иске не только обязать разгородить участок для доступа к береговой полосе ручья, но и указать требование об обеспечении беспрепятственного доступа к ручью, о запрете устройства новых ограждений или организации иных способов ограничивающих беспрепятственный доступ к ручью. Плюс надо установить судебную неустойку за неисполнение или нарушение решения суда

Но это, если Вы на стороне прокуратуры и сторонних лиц спрашиваете.

Если со стороны собственника участка и ограждения, то алгоритм обратный.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по судебной неустойке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 22.06.2021)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Плюс можете требовать привлечь собственника земельного участка устроившего ограждение и препятствующего тем самым свободному доступу к водному объекту в пределах береговой полосы к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно говорить о шансах, не видя документов. Но сейчас довольно активно прокуратура оспаривает права на землю, если в ее состав входит береговая полоса (ст 27 ЗК РФ). Также снимают участок с кадастра. Как правило, прокуратура подает иск в суд, и дальше уже вопрос в истории участка, когда он сформирован, каким образом попал водный объект, какой это водный объект и т.д. Если участок формировали в 2008 году, то уже был Водный кодекс РФ и понятие о береговой полосе, которая не подлежит приватизации,  вполне есть шанс оспорить межевание. Поскольку в силу ст 6 ВК РФ

 Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы на стороне прокуратуры. Будем надеяться, что вопрос решиться.