Можно ли как-то на это повлиять, куда можно обратиться за помощью?

Позвонили с коллекторского агентства, не представились, начали угрожать и говорить что обольют меня кислотой, если не отдам долг. Звонили моей маме, также говорили что заберут квартиру, если не отдам долги. Я не записала разговор и не знаю куда мне обращаться. Я понимаю, что много должна, но я собираюсь всё отдать. Теперь,когда прошу их хотя бы сказать что это за коллекторское агентство, он пишет, что я грубиянка и отказывается называть. Что делать, они говорят, что они чеченцы, и боюсь,что могут прийти и что-нибудь сделать. Можно ли как-то на это повлиять, куда можно обратиться за помощью?

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При таких угрозах лучше сразу подать заявление в полицию.

Заявление подавайте об угрозе  убийством путем поджога и причинения тяжкого вреда здоровью, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Уточните, сколько месяцев имеет место просрочка платежа?

Лилия
Клиент, г. Москва
1,5 месяца. Я готова в течении 1-2 месяцев закрыть долги со всеми штрафами, но сейчас мне угрожают и не знаю что делать.

Любые угрозы записывайте на диктофон.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для начала вам следует установить, какое именно коллекторское агенство с вами так поступило.

Для этого обратитесь в полицию с заявлением о возможных угрозах убийством и причинением тяжкого вреда здоровью — ст.119 УК РФ.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет проведена проверка доследственная, в рамках ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки вас опросят и вы ходатайствуйте о запросе сведений по телефонному номеру, кому он принадлежит.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я пыталась узнать у парня, который со мной переписывался узнать, что за агенство, но он не ответил, а сейчас бомбит звонками меня со скрытого номера и мою маму.

Далее, если сотрудники полиции установят звонившего, то его опросят, установят, какое коллекторское агентство работает по вашему долгу.

После чего вы вправе подать жалобу на действия коллекторского агентства в ФССП РФ и прокуратуру.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лилия. Напишите заявление в полицию на вымогательство.

ст 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

При этом могут совершать различные действия, писать в соцсети разное. Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности может послужить основанием для ее внеплановой проверки (ч. 1, 3 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ч. 2 ст. 56, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 3, 54 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004; ст. 21, п. п. 1, 1.1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

С уважением, Евгений