Что в таких случаях надо делать?

Здравствуйте. Нахожусь на длительном больничном. Я работал начальником

Руководство оповестили меня, чтобы я, когда выйду на работу, написал заявление на увольнение. На мое место уже взяли нового начальника. Теперь руководство требует, чтобы я каким то образом передал ОСы новому начальнику. Но он уже ими начал пользоваться. Что в таких случаях надо делать? Спасибо за ответ.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может не быть. Поэтому исключите межличностные отношения, пока Вы нетрудоспособны и это подтверждает листок нетрудоспособности Вам не надо переживать, у работодателя нет юридических оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Также, при отсутствии основного работника, у работодателя есть право принять на работу работника на время отсутствия основного сотрудника по срочному трудовому договору, на основании ТК РФ срочный трудовой договор заключается с работником на какой-то период времени, например, на время отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу основного сотрудника, и прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ).  После Вашего выхода на работу, с временным работником срочный трудовой договор расторгается, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, и заставить Вас написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника нельзя. После закрытия листка нетрудоспособности, Вы можете спокойно продолжить свою работу.

Доброго Вам дня.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в другом, я при трудоустройстве подписал ведомость по основным средствам. Теперь, пока я на больничном, новый начальник ими пользуется, ему руководство дало допуск в мой кабинет и т.д. Когда я после больничного приду увольняться, какая на мне будет ответственность, если чего то не будет хватать? Меня уже нет на работе два месяца, и не будет ещё два. Куда что то может пропасть, я не знаю. При мне последняя инвентаризация показала все в порядке. И что я должен подписать или не подписать? Спасибо.
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Уволить работника, находящегося на листке нетрудоспособности, по инициативе работодателя нельзя.

Также по выходу на работу вас нельзя принуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

Если вдруг вас уволят задним числом, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.