8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Естб еще какие-то варианты без доп экспертизы?

Добрый день! После затопления квартиры виновник (владелец квартиры выше) отказался возмещать убытки. Было принято решение провести платную эксперизу по оценке убытктов (насчитали около 500000р) и через суд потребовать возмещение убытков. На судебном заседании по требованию ответчика была назначена повтороная судебная экспертиза, которая насчитала убытки в несколько раз меньше. Сумма неадэкватно мальнекая учитывая, что в квартире были затоплены все помещения. Назначено повтороное заседание, и, я так понимаю, судья теперь будет руководствоваться суммой из последней судебной экспертизы. Я правильно понимаю, что единственный способ повлиять на решение суда это потребовать дополнительную экспертизу уже за мой счет? Естб еще какие-то варианты без доп экспертизы?

Показать полностью
, антон, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению на мой взгляд, при несогласии с установленным размером ущерба, кроме дополнительной судебной экспертизы доказать размер ущерба в суде не реально. Чтобы доказать размер ущерба, требуется соответствующее экспертное заключение, но оценивать все доказательства в итоге будет суд при вынесении решения (статья 67 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Назначено повтороное заседание, и, я так понимаю, судья теперь будет руководствоваться суммой из последней судебной экспертизы.

 Вы понимаете абсолютно верно. Как правило, суды руководствуются заключением судебнй строительно-технической экспертизы, проведенной по определению суда, а не заключением специалиста в досудебном порядке.

Так, суды исходят из того, что эксперт до проведения экспертизы предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а  специалист — нет, поэтому веры у суда больше заключению эксперта.

В Вашей ситуации необходимо проанализировать заключение эксперта и найти основания для назначения либо повторной, либо дополнительной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

0
0
0
0

Также до ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе в судебном заседании специалиста, проводившего досудебную оценку, и эксперта, проводившего экспертизу, чтобы выяснить, почему такие существенные противоречия в оценке ущерба. Как правило, после таких допросов суд охотнее удовлетворяет ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Если просто заявить ходатайство о дополнительной или повторной экспертизе, то суд может просто отказать и вынести решение.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Антон, здравствуйте!

 Я правильно понимаю, что единственный способ повлиять на решение суда это потребовать дополнительную экспертизу уже за мой счет? Естб еще какие-то варианты без доп экспертизы?

В силу ст. 87 ГПК РФ может быть назначена как повторная, так и дополнительная экспертиза. Все зависит от ситуации. Например, если экспертиза получена с нарушением процесса, то  подлежит назначению повторная, а если есть неясность в ответах эксперта, то может быть назначена дополнительная.

 Относительно же оплаты аналогично все в компетенции суда. Просто обычно оплата осуществляется за счет лица по инициативе, которого она назначена.

Для оценки экспертизу требуется анализ заключения.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  «О судебном решении»,заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Между тем в таких спорах суд основывает свое решение на заключении эксперта, поскольку «на глаз» либо иным способом размер определить невозможно.

Соответственно, нужно предоставить в суд обоснование, подтверждающее, что заключение эксперта получено с нарушением требований закона, либо ответы эксперта не достаточно полно и ясно отвечают на вопросы, поставленные судом. В противном случае суд откажет и будет прав. Нюансов в части соблюдения процесса получения заключения эксперта очень много. Часто эксперты допускают существенные процессуальные нарушения, которые влекут за собой признание заключение эксперта недопустимым доказательства, вследствие чего назначению подлежит повторная экспертиза.

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день!

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вам нужно внимательно проанализировать выполненную повторную экспертизу, возможно стоит обратиться с экспертным заключением, на предмет выявления в данной экспертизе нарушений, неверных расчетов и т.п. и заявить об этом в суде. 
Экспертиза конечно будет являться в данном споре существенным доказательством. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я правильно понимаю, что единственный способ повлиять на решение суда это потребовать дополнительную экспертизу уже за мой счет?

 Не обязательно.

В данном случае, Вам стоит начать с рецензии судебной экспертизы для целей выявления неточностей и ошибочности сделанных выводов.

При выявлении недостатков в заключении стоит ходатайствовать перед судом о вызове и допросе эксперта с постановкой перед ним вопросов по выявленным недостаткам.

С учетом данных рецензии и результатов допроса эксперта, Вы основываясь на ст. 87 ГПК РФ можете заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. 

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

отмечалось, что 

15. При исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.
В целях разъяснения или дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса. При наличии в деле нескольких противоречивых заключений могут быть вызваны эксперты, проводившие как первичную, так и повторную экспертизу.
Назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано. Суду следует указать в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.
Противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы. Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.

0
0
0
0
я так понимаю, судья теперь будет руководствоваться суммой из последней судебной экспертизы.

 Формально, да.

Но если все выводы будут основаны только на судебной экспертизы, есть основания говорить о необоснованности решения суда.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» отмечалось, что 

7. Судам следует иметь в виду, чтозаключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

И в этой связи, как уже сказал есть целесообразность в проведении рецензии судебной экспертизы, а также вызове и допросе в качестве специалиста лица, которое Вам сделает рецензию и с учетом выявленных неточностей в судебной экспертизе — последующем допросе эксперта.

С учетом результатов рецензии и допроса указанных лиц, с целью устранения неточностей можно заявлять мотивированное ходатайство о проведении повторной экспертизы, а при отказе в его удовлетворении и вынесении судом решения — обжаловать его ссылаясь на неполноту рассмотрения дела и как следствие необоснованность принятого судом решения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.07.2022