Естб еще какие-то варианты без доп экспертизы?
Добрый день! После затопления квартиры виновник (владелец квартиры выше) отказался возмещать убытки. Было принято решение провести платную эксперизу по оценке убытктов (насчитали около 500000р) и через суд потребовать возмещение убытков. На судебном заседании по требованию ответчика была назначена повтороная судебная экспертиза, которая насчитала убытки в несколько раз меньше. Сумма неадэкватно мальнекая учитывая, что в квартире были затоплены все помещения. Назначено повтороное заседание, и, я так понимаю, судья теперь будет руководствоваться суммой из последней судебной экспертизы. Я правильно понимаю, что единственный способ повлиять на решение суда это потребовать дополнительную экспертизу уже за мой счет? Естб еще какие-то варианты без доп экспертизы?
Также до ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе в судебном заседании специалиста, проводившего досудебную оценку, и эксперта, проводившего экспертизу, чтобы выяснить, почему такие существенные противоречия в оценке ущерба. Как правило, после таких допросов суд охотнее удовлетворяет ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Если просто заявить ходатайство о дополнительной или повторной экспертизе, то суд может просто отказать и вынести решение.