8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это фирма-собственник здания написал заявление в омвд р-на о факте повреждения

Здравствуйте. водитель компании сдавая назад на парковке повредил фасад здания. нам ничего не сообщил.через 4 месяца пришло исковое заявление о возмещении вреда. водитель уволился месяц назад. есть экспертиза с суммой повреждений. есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это фирма-собственник здания написал заявление в омвд р-на о факте повреждения. в исковом написано что факт повреждения зафиксирован камерой видеонаблюдения. дозвониться по номеру в эту фирму не получается, по эл.почте тоже не отвечают, оставила свой номер. ходатайство об ознакомлении с делом в суд написала. как мне удостовериться что именно нашей машиной было сделано повреждение, и вообще какие дальнейшие действия.

Показать полностью
Уточнение от клиента
дозвонилась водителю, говорит да, он въехал. сказал вышел охранник, посмотрели оба, сказал что наверно не увидят, и он уехал. не оставил номер телефон если вдруг что…
, Лида, г. Москва
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Все узнаете, ознакомившись с материалами дела. Вам нужно ДО дня заседания через помощника судьи обратиться в суд, приехать в суд с ходатайство об ознакомлении с материалами дела. С собой паспорт и доверенность от компании. Через день-два вам дадут дело. Все в нем изучайте, ищите доказательства о том, что а/м ваш: видео, протоколы ГИБДД, опросы и т.д.

0
0
0
0
Лида
Лида
Клиент, г. Москва
написала ходатайство об ознакомлении с материалами в электронном виде. дело рассматривается в упрощенном порядке

Напишите также ходатайство, что хотите рассмотрение не в упрощенном порядке, а в порядке общего судопроизводства. В упрощенном если пройдет суд, он пройдет без вызова сторон. Соответственно, вас не услышат. По такому вашему заявлению суд автоматом перейдет в общий порядок, будут идти суды, выслушают вашу позицию. Даже если комиссию переизберут. Если нужно помочь с таким заявлением — пишите в чат.

0
0
0
0
Данил Корбаков
Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Лида!
В вашем случае первоначально нужно ознакомиться с материалами дела (удостовериться, что машина ваша, что ваша фирма надлежащий ответчик).
В случае если действительно это ваш автомобиль, то у вас появится возможность предъявить требования к тому человеку, который в тот день управлял автомобилем (этот факт требует доказательств). 

0
0
0
0
Лида
Лида
Клиент, г. Москва
судя по фото номера с камеры видимо- машина точно наша. но я хотела удостовериться что именно наш автомобиль повредил фасад. фото задницы машины то имеется, а вот была ли причиной повреждения фасада она- не понятно. если это наш водитель повредил, значит пишу ходатайство о смене ответчика? трудовой договор с водителем-экспедитором был, договор материальной ответственности тоже, осаго тоже.

Ваш порядок действий следующий:
1. Вы пишите ходатайство на рассмотрение в общем порядке.
2. Изучаете все доказательства, предоставленные истцом.
3. В случае, если видна причинно-следственная связь между контактом авто и фасадом меняете ответчика (ходатайство о замене ненадлежащего ответчика + прикладываете документы, указанные выше)
4. В случае, если на видео не видна причинно-следственная связь заявите устно об этом в суде.
В любом случае ваш вопрос требует детальной проработки.

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

То есть, по ОСАГО возмещается и вред, связанный с повреждением имущества, то есть дома. Фирма-собственник должна была обратиться в страховую компанию, а потом уже, если бы не взыскала, то в суд. Это может стать Вашей линией защиты.

Ознакомиться с материала дела можете в суде до начала заседания по отдельному ходатайству, предъявив необходимые документы (паспорт, доверенность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
Побои
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
, вопрос №4065572, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Что будет если я напишу заявление?
Здравствуйте. Человек угрожает из другого города, оскорбляет, спамит оскарблениями с разных номеров, что я могу с этим слелать? что будет если я напишу заявление?
, вопрос №4064450, Юлия, г. Краснодар
Уголовное право
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
, вопрос №4062331, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2022