Это фирма-собственник здания написал заявление в омвд р-на о факте повреждения

Здравствуйте. водитель компании сдавая назад на парковке повредил фасад здания. нам ничего не сообщил.через 4 месяца пришло исковое заявление о возмещении вреда. водитель уволился месяц назад. есть экспертиза с суммой повреждений. есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это фирма-собственник здания написал заявление в омвд р-на о факте повреждения. в исковом написано что факт повреждения зафиксирован камерой видеонаблюдения. дозвониться по номеру в эту фирму не получается, по эл.почте тоже не отвечают, оставила свой номер. ходатайство об ознакомлении с делом в суд написала. как мне удостовериться что именно нашей машиной было сделано повреждение, и вообще какие дальнейшие действия.

Уточнение от клиента
дозвонилась водителю, говорит да, он въехал. сказал вышел охранник, посмотрели оба, сказал что наверно не увидят, и он уехал. не оставил номер телефон если вдруг что…
, Лида, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Все узнаете, ознакомившись с материалами дела. Вам нужно ДО дня заседания через помощника судьи обратиться в суд, приехать в суд с ходатайство об ознакомлении с материалами дела. С собой паспорт и доверенность от компании. Через день-два вам дадут дело. Все в нем изучайте, ищите доказательства о том, что а/м ваш: видео, протоколы ГИБДД, опросы и т.д.

Лида
Клиент, г. Москва
написала ходатайство об ознакомлении с материалами в электронном виде. дело рассматривается в упрощенном порядке

Напишите также ходатайство, что хотите рассмотрение не в упрощенном порядке, а в порядке общего судопроизводства. В упрощенном если пройдет суд, он пройдет без вызова сторон. Соответственно, вас не услышат. По такому вашему заявлению суд автоматом перейдет в общий порядок, будут идти суды, выслушают вашу позицию. Даже если комиссию переизберут. Если нужно помочь с таким заявлением — пишите в чат.

Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Лида!
В вашем случае первоначально нужно ознакомиться с материалами дела (удостовериться, что машина ваша, что ваша фирма надлежащий ответчик).
В случае если действительно это ваш автомобиль, то у вас появится возможность предъявить требования к тому человеку, который в тот день управлял автомобилем (этот факт требует доказательств).

Лида
Клиент, г. Москва
судя по фото номера с камеры видимо- машина точно наша. но я хотела удостовериться что именно наш автомобиль повредил фасад. фото задницы машины то имеется, а вот была ли причиной повреждения фасада она- не понятно. если это наш водитель повредил, значит пишу ходатайство о смене ответчика? трудовой договор с водителем-экспедитором был, договор материальной ответственности тоже, осаго тоже.

Ваш порядок действий следующий:
1. Вы пишите ходатайство на рассмотрение в общем порядке.
2. Изучаете все доказательства, предоставленные истцом.
3. В случае, если видна причинно-следственная связь между контактом авто и фасадом меняете ответчика (ходатайство о замене ненадлежащего ответчика + прикладываете документы, указанные выше)
4. В случае, если на видео не видна причинно-следственная связь заявите устно об этом в суде.
В любом случае ваш вопрос требует детальной проработки.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

То есть, по ОСАГО возмещается и вред, связанный с повреждением имущества, то есть дома. Фирма-собственник должна была обратиться в страховую компанию, а потом уже, если бы не взыскала, то в суд. Это может стать Вашей линией защиты.

Ознакомиться с материала дела можете в суде до начала заседания по отдельному ходатайству, предъявив необходимые документы (паспорт, доверенность).