Id=2442486&sso=1&code=-5#1 В аукционной документации по 223 ФЗ размещено техническое задание и проект заключаемого

Добрый день

https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2442486&sso=1&code=-5#1

В аукционной документации по 223 ФЗ размещено техническое задание и проект заключаемого договора, в которых расходятся количество поставляемого товара по не которым позициям. Например позиция в техническом задании стоит 133 шт. а в проекте договора 208 шт. и так несколько позиций из 160 . Может ли заказчик не принять техническое предложение в котором указано количество из проекта договора а не из технического задания

, Александр, г. Хабаровск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Комиссия заказчика может отклонить заявку как несоответствующую требованиям документации.

Но решение закупочной комиссии может быть обжаловано в ФАС в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции.

Как указано в документации об аукционе.

3.7.4.  По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок заказчик принимает решение о соответствии участника требованиям технического задания, соответствии первой части заявки требованиям аукционной документации либооб отклонении аукционной заявки участника в связи с несоответствием требованиям технического задания, несоответствием первой части аукционной заявки требованиям аукционной документации.

Основанием для отклонения заявки является ее несоответствие требованиям ТЗ

3.6.6.4.               несоответствия аукционной заявки требованиям аукционной документации, в том числе:

техническое предложение не соответствует требованиям аукционной документации;

Таким образом, закупочная комиссия может отклонить заявку участника.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ
протоколы, составляемые по итогам конкурентной закупки, должны содержать информацию о результатах рассмотрения заявок, в том числе обоснование отклонения заявок с указанием положений извещения и документации, которым не соответствует заявка (п. 3 ч. 13, п. 5 ч. 14 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ). Таким образом, если что-то в заявке не соответствует требованиям, указанным в извещении, документации, заявку нужно отклонить.