Что делать если 20 марта должен был быть развод, но 20 числа умерла тетя и теперь её бывший муж вступает в наследство, имеет ли он на это право?

Что делать если 20 марта должен был быть развод,но 20 числа умерла тетя и теперь её бывший муж вступает в наследство,имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если расторжение брака не было оформлено ОЗАГС путем выдачи свидетельства о расторжении брака, переживший супруг при отсутствии завещания является наследником первой очереди умершей супруги в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и наследует все оставшееся после смерти наследодателя имущество наравне с остальными наследниками первой очереди, к которым относятся дети и родители умершей.