Приобрели земельный участок в СНТ Зеленый мыс г.Невинномысск, кадастровый номер 26: 16: 021411: 55 (4, 58 сотки)

Здравствуйте! Приобрели земельный участок в СНТ Зеленый мыс г.Невинномысск, кадастровый номер 26:16:021411:55 (4,58 сотки)

перед нашим участком есть участок принадлежащий муниципалитету кадастровый номер 26:16:021411:71 (чуть больше 1 сотки)

И что бы попасть к нашему участку нужно его пересекать да и еще как то не удобно все это. Обратились в земельный комитет по месту. Нам сказали что не могут его продать т.к. он меньше 4 соток, а по регламенту можно предоставлять населению только с мин. 4 сотки и ссылаются на ст 39.18 ЗК РФ.

Справа от нас пустырь заросший, хоть эта земля не зарегистрирована в едином реестре, но кому то все равно принадлежит, да и притом заросшее все там, не пройдешь.

Что делать, подскажите.

Уточнение от клиента
Конкретно мы хотим оформить на себя именно участок перед нами 26:16:021411:71
, Дмитрий, г. Невинномысск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

На основании пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Вы вправе просить администрацию о перераспределении соседних участков.

Увеличение в результате перераспределения возможно не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Увеличение площади осуществляется за плату, в порядке, установленном местными органами власти.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.28 ЗК:

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Исходя из публички, участок 71 занимает дорогу, поэтому, если в этом месте предусмотрена дорога, Вам откажут в предоставлении участка.

Дмитрий
Клиент, г. Невинномысск
участок не занимает дорогу, там почему смещение карты космический снимок и кадастра

тогда у Вас больше шансов на приобретение участка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам  не могут продать, как  отдельный земельный участок, но его могут   перераспределить для  увеличения  площади Вашего.

Перераспределение допускается     при отсутствии  во вновь образованном участке  признаков вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы и условии  не превышения  установленных предельных  максимальных размеров земельных участков;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

ст.39.28 ЗК РФ

Что делать, подскажите.

Вам нужно обратится  с заявлением о передачи без проведения торгов  земельного участка  26:16:021411:71  для увеличения площади Вашего земельного участка, предварительного согласовав  в  администрации  схему  вновь образованного   участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Лучше всего было бы попросить участок в порядке перераспределения. Это будет за плату, но не на торгах, а за процент от кадастровой стоимости.

ст 39.28 ЗК РФ

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:

в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Есть административный регламент, который утвержден на территории мун. образования.

Но есть одно но. Ваш участок для ведения садоводства, а тот что вам нужен площадь 119 кв.м — для огородничества (кстати проверьте по ПЗЗ действительно минимальный участок для садоводства 400 кв.м а какой для огородничества?)

Если у участков разные ВРИ, то перераспределить их нельзя, пока не уравняются ВРИ участков. Можно, подавая заявление на перераспределение, попросить изменить вид разрешенного использования участка, но это будет на усмотрение администрации. Потому что это не обязанность их, а право. Ну или если участок для огородничества может быть площадью не более чем 100 кв.м. по ПЗЗ, то тогда можно просить его на торгах.

Дмитрий
Клиент, г. Невинномысск
по регламенту минимум 4 сотки

для огородничества кстати можно и без торгов в аренду на основании п 7 и п 19 части 2 ст 39.6 ЗК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Я считаю, что в первую очередь нужно обратиться к Председателю СНТ, чтобы полностью прояснить ситуацию по интересующему Вас участку.

Ваше СНТ создано в 1999 году, приватизация земельных участков гражданами началась позднее. Скорее всего на рядом расположенных участках изначально были землепользователи, но в силу каких-то причин забросили свои участки. Возможно, они начинали приватизацию, но не завершили.

Председатель может сказать, платит ли кто-то за этот участок членские взносы. Лично у меня есть сомнение, что земельный участок принадлежит муниципалитету.

В том случае, если земля все же осталась в муниципальной собственности, то для ее приобретения нужно задействовать товарищество.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

Алгоритм действий примерно такой.

1) Переговоры с Председателем.

2) Заявление в Правление СНТ о желании приобрести заброшенный участок.

3) Проведение собрания СНТ о предоставлении Вам участка.

4) Решение вопросов по земельному участку с муниципалитетом.

Дмитрий
Клиент, г. Невинномысск
А могут ли быть на территории СНТ участки огородничества?

 Это очень странный момент, что на территории садоводства встречаются участки с разрешенным использованием под огородничество. Возможно, что раньше ваше СНТ называлось садово-огородническим товариществом, впоследствии оно было оформлено как СНТ. Предполагаю, что вид разрешенного использования может быть без особых сложностей изменен под садоводство, если на местности нет каких-то особенностей рельефа, что земельный участок нельзя использовать под садоводство.