Как в этом случае изменятся налоги и требования ко мне и моей деятельности

Я художник. Работаю с галереями в Европе, Азии, США. Ранее получал гонорары на свой счет ИП в России. Проходил валютный контроль, платил налоги, вопросов нет.

В связи с санкциями не понятно, как быть далее. Транзакции из ныне "недружественных стран" нашего государства, но дружественных мне, как художнику, перестали проходить. Ищу способы легально получать гонорары из-за рубежа и платить налоги. В планах открыть онлайн-магазин в сотрудничестве с зарубежным печатным сервисом и продавать свою графику, живопись еще через этот канал сбыта. Но опять же mastercard, visa, paypal в России ныне не актуальны. Задумывают о релокации (открытии ИП в Армении) с открытием там счета, для возможности получения валюты на счет.

Как оставаться в легальном поле в связи со всеми нынешними запретами наложенными на валютных резидентов РФ.

- обязан ли я буду конвертировать в рубли прибыль полученную в валюте на армянский счет и переводить ее в РФ на счет ИП для уплаты налога (с учетом вычета налога уплаченного в Армении)

- законно ли переводить прибыль в валюте (евро) на свой счет в ЕС или же это попадает под какие-либо запреты?

- какими налогами будет облагаться доход с PayPal в этом случае? Если счет PayPal как физ.лица?

- могу ли я получать доход на свой счет PayPal и не выводя оттуда денег платить за эту прибыль налоги со своих рублевых счетов в РФ?

На данный момент я являюсь налоговым резидентом РФ, но это может измениться. Как в этом случае изменятся налоги и требования ко мне и моей деятельности.

Спасибо

, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего важно понимать что ИП за.пределами РФ для налоговых органов считается просто физ.лицом.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.
Аналогично и иные статусы зарубежного ведения деятельности фтз.лица — та же самозанятость. В этой связи для Вас, как для валютного резидента продолжают действовать ограничения наложенные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. с запретом зачисления валюты на счета за пределами  РФ за исключением разрешенных операций.

При этом регистрировать ИП за рубежом совершенно необязательно.

В силу  Указа  Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Т.е Вы как ИП РФ вправе получать оплату на счет за пределами РФ с полным соблюдением требований статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Как по части открытия, уведомления так и по части ежеквартальных отчетов о движении средств по нему.

обязан ли я буду конвертировать в рубли прибыль полученную в валюте на армянский счет и переводить ее в РФ на счет ИП для уплаты налога (с учетом вычета налога уплаченного в Армении)

нет, не переводить, не продавать валютную выручку Вы не должны. Налоги будут как у ИП в РФ, если Вы не будете налоговым резидентом РФ

— законно ли переводить прибыль в валюте (евро) на свой счет в ЕС или же это попадает под какие-либо запреты?

Возможны следующие варинаты переводов на счет в ЕС:

1) иностранную валюту переводом со счета в РФ в пределах 1 млн $ в месяц ( исключение — запрет нат перечисления дивидендов, полученных от российских компаний начиная с 5 июля )

2) рубли со счета в РФ на зарубежный рублевый счет ( возможно в дальнейшем конвертировать в ино.валюту)

3) ино. валюту со своего  зарубежного счета, открытого  до 1 марта 2022  на любой собственный зарубежный счет, в любой стране

4) ино.валюту с любого зарубежного счета открытого после 1 марта на счет но только в «дружественном» государстве, к которым страны ЕС не относятся

Нарушения чреваты привлечением к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

— какими налогами будет облагаться доход с PayPal в этом случае? Если счет PayPal как физ.лица?

Налог для ИП РФ в соответствии с налоговым режимом ИП в РФ. Если будете налоговым резидентом иного государства — в зависимости от налогов именно в этом государтсве

— могу ли я получать доход на свой счет PayPal и не выводя оттуда денег платить за эту прибыль налоги со своих рублевых счетов в РФ?

Нет, не можете, поскольку РР не работает сейчас в РФ через российское юр.лицо, а работать через зарубежную эпс запрещено с июля прошлого года — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Нарушение влечет ответственность по той же статье 15.25 КоАП

На данный момент я являюсь налоговым резидентом РФ, но это может измениться. Как в этом случае изменятся налоги и требования ко мне и моей деятельности.

Если останетесь налоговым резидентом то налог будет в РФ, как уже описал. Если перестанете быть налоговым резидентом — налогообложению будет подлежать лишь доход от источника в РФ. Если станете налоговым резидентом иной страны, то как правило налогобложению подлежит  общемировой доход(но есть исключение). Важно что при регистрации  ИП за пределами РФ на спец.режимах(тот же налог с оборота в Армении), если будете налоговым резидентом РФ связи с тем что спец.режимы под СОИДН не подпадают будут двойные налоги — как у ИП за пределами РФ и налогив РФ. Зачесть их будет нельзя.

При этом важнее то, что Вы останетесь валютным резидентом физ.лицом, а на них, если они не являются ИП в РФ, т.е. не являются в смысле Указов участниками ВЭД, распространяется запрет  наложеный п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. на зачисление валюты за оказание услуг на счета за пределами РФ

Разрешенными для них являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за услуги на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как оставаться в легальном поле в связи со всеми нынешними запретами наложенными на валютных резидентов РФ. — обязан ли я буду конвертировать в рубли прибыль полученную в валюте на армянский счет и переводить ее в РФ на счет ИП для уплаты налога (с учетом вычета налога уплаченного в Армении)

 Здравствуйте.

В настоящий момент отменено требование об обязательной продаже выручки и об обязательной репатриации выручки в РФ. То есть в принципе в этой части как минимум проблем не будет.

 Армения входит в ЕАЭС, поэтому открытие счетов и получение доходов на него разрешено — (п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле). Требуется только лишь уведомить налоговый орган об открытии счета.

Что касается налогообложения, то надо понимать, на какой системе налогообложения находитесь Вы в РФ, поскольку если Вы на спецрежиме (УСН например), то Соглашения об устранении двойного налогообложения (в том числе и с РА) на такие налоги не распространяется. То есть Вы будете должны уплачивать налоги как ИП в Армении (если зарегиструетесь там) и в РФ безо всяких вычетов.

— законно ли переводить прибыль в валюте (евро) на свой счет в ЕС или же это попадает под какие-либо запреты?

 В настоящий момент, поскольку обязательная репатриация валютной выручки отменена, то Вы при внесении в налогооблагаемую базу в РФ свои доходов, можете переводить денежные средства со счета в Армении (если Вы об этом) на свой счет в ЕС в случае, если он открыт у Вас до 1 марта 2022 года. Ограничения касаются банковских счетов, которые открыты после 1 марта 2022 года и открыты в банках/брокерах, которые расположены в недружественных странах. В дружественные страны — вне зависимости от даты открытия счета. При открытии счета до 1 марта — также во всех странах. Естественно речь может идти только о тех счетах, уведомления о которых Вами направлены в налоговый орган.

Если Вы говорите о переводе денежных средств со счета в РФ в страны ЕС, то Вы можете это делать с ограничением в 1 млн долларов (эквивалент в другой валюте) в месяц.

— какими налогами будет облагаться доход с PayPal в этом случае? Если счет PayPal как физ.лица

 В РФ PayPal действовать перестал. Во всех остальных случаях налогообложение будет зависеть не от того куда приходит сумма, а от того на какой системе налогообложения Вы находитесь.

— могу ли я получать доход на свой счет PayPal и не выводя оттуда денег платить за эту прибыль налоги со своих рублевых счетов в РФ?

 Да пожалуйста, при условии соблюдения вышеуказанных условий.

На данный момент я являюсь налоговым резидентом РФ, но это может измениться. Как в этом случае изменятся налоги и требования ко мне и моей деятельности.

 В этом году, если Вы продолжаете находиться в РФ уже не изменится, т.к. 183 дня вне РФ (ст. 207 НК РФ) Вы в этом году уже не пробудете. Поэтому на этот год все сохраняется. Если же мы говорим о том, что Вы уже вне РФ и в этом году пробудете в РФ менее 183 дней, тогда логично как минимум прекратить ИП в РФ чтобы не оставаться обязанным платить налоги в РФ и сдавать декларацию по УСН (если Вы на нем). Если пробудете вне РФ более 183 дней — можете не уведомлять налоговый орган об открытии счетов за рубежом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Константин
Клиент, г. Москва
Не очень понял, про «прекратить ИП в РФ» оно мне нужно для провода сделок внутри России, которые все же будут.

Если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, то ИП в РФ Вам только мешать будет и увеличит Ваши обязанности и расходы. Но безусловно это Ваше право, оставить ИП в России.