Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие документы можно запросить?
Здравствуйте!
В нашем дворе, с одной стороны, было установлено ограждение, препятствующее проезду автомобилей(не шлагбаум). То есть выезд с общедомовой территории теперь возможен только с одной стороны дома, что доставляет неудобство некоторым автовладельцам. Живу в доме недавно и не знаю было ли проведено ОДС жильцов. Какие действия могу предпринять, чтобы ознакомиться с документами дающими право УК устанавливать такие ограждения? Какие документы можно запросить?
Если шлагбаум установлен на общедомовой территории, то по правилам Жилищного Кодекса РФ такое решение должно было принять общее собрание собственников. Протокол соответствующего общего собрания и надо запросить, УК в любом случае должна сообщить — на основании чего было принято решение о таком использовании общего имущества собственников помещений в доме.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Гражданка Украины, ранее был вид на жительство. Родилась в Белоруссии и училась в Витебске. На данный момент, вернулась в Россию, так как мама и папа после операции. У папы ампутированны обе ноги, он лежачий. Мама тоже не ходит, операция на тазобедренном. Необходим уход. Подала документы на гражданство, но пришел отказ и уведомление, что необходимо покинуть страну в течении 2 недель. Можно ли обжаловать отказ? Какие действия можно предпринять?
, вопрос №4968680, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие можно получить выплаты по освобождении? Как это сделать и какие документы нужны. Я из Павловского посада, пришла в местный МФЦ,мне сказали что помочь не могут.
, вопрос №4963564, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.
В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.
Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.
Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.
Подскажите:
1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?
2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.
3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли узнать Ф. И. О квартиросьемщика живущего выше этажом у нотариуса? Затопил сосед. Двери не открывает, на независимую экспертизу не явился (отправляли телеграмму). Хочу подать притензию, но не знаю Ф. И. О. Соседи тоже не знают, Жек не говорит, квитанций в почте нет. Как узнать и какие документы нужно собрать?
, вопрос №4962413, Ольга, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подав на наследство, но не приняв можно запросить у натариуса движение счетов погибшего на СВО, есть все основания думать, что сразу после гибели она перевела с накопительного счета все деньги себе., чтобы не делить их с другими наследниками.
, вопрос №4959928, Светлана, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.