Сроки рассмотрения работодателем запросов (заявлений) от работника

Добрый день, не могли бы Вы уточнить сроки рассмотрения работодателем запроса работника (меня). В организации идет сокращение штатов, я, получив уведомление о сокращении занимаемой должности, направила письменный запрос руководителю с просьбой дать разъяснения по выданному уведомлению и предлагаемым вакантным должностям. По прошествии 10 календарных дней, не получив никакого ответа, я направила повторный запрос. В какой срок я должна получить письменный ответ от работодателя с учетом вторичности запроса. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья! Трудовой кодекс РФ не содержит ни обязанности работодателя отвечать на запрос работника, ни сроков.

Если Ваши вопросы все-таки связаны с необходимостью предоставления документов, то поможет статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Зинатуллина Светлана.