8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения работодателем запросов (заявлений) от работника

Добрый день, не могли бы Вы уточнить сроки рассмотрения работодателем запроса работника (меня). В организации идет сокращение штатов, я, получив уведомление о сокращении занимаемой должности, направила письменный запрос руководителю с просьбой дать разъяснения по выданному уведомлению и предлагаемым вакантным должностям. По прошествии 10 календарных дней, не получив никакого ответа, я направила повторный запрос. В какой срок я должна получить письменный ответ от работодателя с учетом вторичности запроса. Заранее спасибо.

26 декабря 2013, 10:52, Дарья, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья! Трудовой кодекс РФ не содержит ни обязанности работодателя отвечать на запрос работника, ни сроков.

Если Ваши вопросы все-таки связаны с необходимостью предоставления документов, то поможет статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

29 декабря 2013, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сроки рассмотрения министерством обороны заявления об изменении состава семьи
Мной в ДЖО Минобороны 14.08.2017 направлено заявление об изменении состава моей семьи и признании членов моей семьи в качестве нуждающихся вместе со мной в жилых помещениях. до сих порт ответ не получен. вправе ли ДЖО увеличивать срок рассмотрения заявления, мотивируя это необходимостью направления различных запросов? какие варианты обжалования таких действий?
22 ноября 2017, 08:44, вопрос №1820915, Владимир, г. Нефтеюганск
1 ответ
Защита прав работников
Каков срок ответа работодателя на заявление работника о приобретении спецодежды?
Здравствуйте! Какой срок ответа работодателя на заявление работника?(Заявление по поводу приобретения спецодежды работникам организации).Какое наказание может понести работодатель за игнорирование заявлений работника по рабочим вопросам?Статья? Должен ли я указывать почтовый адрес для отправления ответа в заявлении если мы работаем в одном здании?
15 апреля 2017, 05:34, вопрос №1609197, алексей, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Какой срок рассмотрения заявления работника?
Здравствуйте. В какой срок должно быть рассмотрено заявление работника о его переводе с 0.5 ставки на полную ставку?
05 июля 2016, 13:52, вопрос №1305244, Екатерина, г. Балабаново
1 ответ
Трудовое право
Обязан работодатель по заявлению работника выдать копию служебной записки?
обязан работодатель по заявлению работника выдать копию служебной записки о применении дисциплинарного наказания?
17 мая 2016, 17:04, вопрос №1255338, Татьяна,
1 ответ
Трудовое право
Работодатель по заявлению работника может выдать оригинал трудовой книжки для снятия с неё копии?
Здравствуйте, как я поняла, на основании ст.62 ТК РФ Работодатель по заявлению работника может выдать оригинал трудовой книжки для снятия с неё копии?
09 мая 2016, 12:53, вопрос №1245725, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013