Я попал под статью 159 часть 2 и в данный момент нахожусь под пожпиской о не выезде и буду давать показания и сотрудничать сумма около 3, 5 миллионов возможно ли мне получить условный срок?

я попал под статью 159 часть 2 и в данный момент нахожусь под пожпиской о не выезде и буду давать показания и сотрудничать сумма около 3,5 миллионов возможно ли мне получить условный срок ?

, Антон, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ч. 2 ст. 159 УК РФ реальное лишение свободы маловероятно.

Однако ущерб 3.5 млн. руб. — это особо крупный размер, и здесь вменять должны по идее ч. 4 ст. 159 УК РФ, это более тяжкая статья. Если, конечно, вменяется один эпизод на такую сумму.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Вам необходимо подать ходатайство о заключении досудебного ссоглашения о сотрудничестве на основании ст. 317.1 УПК РФ. При заключении указанного соглашения на основании ч.5 ст. 317.7 «Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.»