Мне просто как консультацию У меня отец ушел на СВО и погиб

Мне просто как консультацию.

У меня отец ушел на СВО и погиб, вместе с ним мы не жили с 3 лет, у него другая жена, но наследник у него только я один. Мне на данный момент 21 год. ( Не инвалид и не обучаюсь в колледже )

И у меня такой вопрос, я знаю что есть три вида выплат ( президентская, федеральная и страховая )

Он вписал нас троих в получатели в случае смерти. И если я правильно понял что пишет интернет, то я могу рассчитывать только на перезденмтвую выплату, которая будет делиться на троих или так же будет делиться федеральная и страховая выплата между нами тремя?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как есть жена, по указу 98 вам выплата НЕ полагается.

Остальные выплаты — только для детей до 18 лет (студентов до 23 лет).

Если бы учились — получили бы равные доли с женой отца.

 Здравствуйте.

 Примите мои соболезнования. Ваш вопрос очень актуален и требует разграничения двух разных правовых режимов: наследования (имущества, которое принадлежало отцу) и специальных выплат государством членам семьи погибшего военнослужащего.

Ключевой момент: ваше совершеннолетие имеет решающее значение для получения большинства выплат, но не влияет на получение зарплаты и президентской выплаты, если отец указал вас в заявлении.

1. Президентская выплата (5 млн. рублей)

· Как делится: На троих в равных долях (по 1/6 каждому) .

· Правовая природа: Эта выплата не является наследством. Она назначается указом Президента строго тем, кого военнослужащий собственноручно указал в завещательном (или ином) распоряжении или рапорте. Поскольку отец вписал вас троих, вы получите свою долю, несмотря на возраст.

2. Федеральные выплаты (Страховая + Пособие)

Это самая сложная часть. Речь идет о двух выплатах — страховке (ч. 2 ст. 5 Закона № 52-ФЗ ~3,2 млн руб.) и единовременном пособии (ч. 8 ст. 3 Закона № 306-ФЗ ~4,9 млн руб.) .

Кто является законным получателем: Закон строго ограничивает круг: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, или дети до 23 лет, обучающиеся очно .

Ваша ситуация (21 год, не студент): Согласно действующему законодательству:

1. Вы не являетесь получателем этих двух выплат.

2. Делиться они не будут. Всю сумму (около 8,1 млн руб.) разделят между собой супруга отца и его родители (ваши бабушка/дедушка) .

· Обратите внимание на судебную практику: Суды строго следят за очередностью. В одном из дел мать отсудила долю у отца погибшего, доказав, что он не участвовал в воспитании. Однако это не отменяет возрастного ценза. Законопроект о включении взрослых детей в список получателей только рассматривается в Госдуме и пока не принят .

3. Наследство (Зарплата и иные долги)

Когда говорят, что вы «единственный наследник», речь идет о наследственной массе (ГК РФ):

· Что входит: Неполученная отцом зарплата, дополнительные выплаты (за звание, секретность и т.д.), а также личное имущество.

· Ваш статус: Как взрослый трудоспособный ребенок, вы являетесь наследником первой очереди наравне с супругой и родителями отца (если они живы). То есть имущество (не выплаты по гибели!) будет делиться между вами, его женой и его родителями в равных долях.

· Исключение: Если региональная выплата была оформлена как долг (отец подал заявление, но деньги не получил), суды иногда включают её в наследство. Обычно же региональные меры поддержки платят по удостоверению ветерана членам семьи.

Резюме

1. Президентская выплата (5 млн) — будет разделена на вас троих. Вы получите 1/6 от 5 млн.

2. Страховая и Пособие (~8 млн) — вам не положены. Их разделят супруга отца и его родители.

3. Зарплата и имущество (наследство) — делится (на вас, супругу и его родителей).

 Вам лучше обратиться к нотариусу или в военкомат по месту гибели отца для подачи заявления на ту часть, что вам причитается.