Должна я возвращать деньги и за что?

В 2020 году, после окончания медицинского университета, получила целевое направление и поступила в ординатуру. Далее проучившись, 8 месяцев, забрала документы из вуза и отчислилась по собственному желанию. В договоре о целевом направлении было сказано, что я должна вернуть меры социальной поддержки, что я и сделала. Спустя 5 месяцев, пришло письмо, о том что я должна вернуть вузу, в котором обучалась в ординатуре деньги. Законно ли это? Должна я возвращать деньги и за что?

, Ильнара Мингазова, г. Пермь
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ст. 249 ТК РФ гласит:

  — в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомление с Договором.