Правомерно ли требовать к возврату денежные средства за всю разницу в площади квартиры, если в договоре

Добрый день!

Правомерно ли требовать к возврату денежные средства за всю разницу в площади квартиры, если в договоре оговорено « в случае отклонения фактической площади от проектной более чем на 1% в сторону уменьшения,застройщик обязан возвратить разницу» иное и методика расчёта не оговорены, фактическая 39 м2, проектная 40 м2, застройщик вернул только за разницу свыше 1% за 0,4 м2, а не за 1 м2

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Если в ДДУ оговорено, что разница по обмерам площади помещения в 1% (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) не возвращается и не доплачивается, то при уменьшении площади помещения более, чем на 1%, возврату подлежит оплата именно с площади, превышающей 1%.

Требовать в этом случае возврата денежных средств за всю разницу в площадях по обмерам БТИ будет неправомерно.