Я так понимаю только на часть досрочно погашенной ипотеки?

Добрый день! Хочу уточнить по поводу бракоразводного процесса. У меня есть квартира которая была на матери, а в дальнейшем была передана мне по дарственной. Есть ещё одна квартира которую я приобрёл до свадьбы в ипотеку, но небольшая оставшееся сумма ипотеки была досрочно погашена в браке. Есть машина которую я тоже приобрёл до знакомства с супругой. Имеет ли моя супруга права на раздел на что то из выше перечисленного? Я так понимаю только на часть досрочно погашенной ипотеки? Спасибо.

, Дмитрий, г. Кемерово

Добрый день!

 На всё указанное Вами имущество, приобретенное до брака, супруга не имеет никаких прав, т.к. это Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью..

Можно говорить только о материальных требованиях по выплате супруге 1/2 доли ипотечных платежей, произведенных в период брака, да и то, при условии, если не истек срок исковой давности 3 года.

Личное имущество одного из супругов не подлежит разделу между супругами

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Спасибо Сергей!

Был рад помочь, Дмитрий! Обращайтесь. Удачи!