Что я обязан сделать по закону?

У меня есть веб-сервис, на котором есть оплата онлайн. Один пользователь завёл в сервис 8000 рублей транзакциями по 1000, 1000, 5000, 1000. И несколькими неудачными транзакциями.

Потом он написал, что хочет вернуть деньги, но на другую карту, потому что эта заблокирована уже.

Что я обязан сделать по закону? Могу я по закону сказать, что деньги могу вернуть только на ту карту, с которой было списание (у меня есть техническая возможность вернуть именно на ту карту, а точнее на банковский счёт, к которому привязана карта)

Я боюсь, что я ему сейчас с расчётного счёта переведу на другую карту. А потом ко мне придёт полиция и вообще скажет, что это я украл деньги у кого-то

, Сергей Дмитриев, г. Самара

Здравствуйте. А Вы официально работаете, что за сервис? Деньги куда приходят? Именно Вас на р/с? по закону клиент может просить вернуть туда, куда пожелает по сути. Запрета на перечисление третьим лицам нет. Единственное, что можно просить со стороны клиента сделать, чтобы себя обезопасить — это направить такую просьбу от клиента письменно по почте с приложением документа, подтверждающего его личность. Чтобы да действительно потом не было с его претензии о том, что Вы самостоятельно перечислили средства неизвестно кому. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Деньги Вы в любом случае должны вернуть. Если услуги для личных нужд, то должны вернуть в течение 10 дней в силу ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И срок будет идти с момента заявления такого требования, сделанного любым образом. Но перестраховаться и запросить письмо с живой подписью и документом о личности было бы не лишним.