Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

О защите авторских прав

Проектная документация размещена на официальном сайте госзакупок для проведения конкурса на строительство объекта. Недавно обнаружил фрагменты этой документации в бизнес-планах некоторых фирм. Исполнители этих планов заявили, что взяли документацию из интернета, поскольку она доступна всем (т.е. из открытой печати).

Вопрос: Правомерно ли использование проектной документации без разрешения авторов?

24 Декабря 2012, 09:01, вопрос №33396 геннадий, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Геннадий!

    Нет, подобное использование неправомерно. Архитектурный проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы только с согласия автора проекта. В соответствии со ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры или градостроительства имеет исключительное право использовать свое произведение. Использование произведения без согласия автора означает нарушение его исключительных прав. К нарушителю можно, в частности, предъявить требование о возмещении компенсации.

    24 Декабря 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats