О защите авторских прав

Проектная документация размещена на официальном сайте госзакупок для проведения конкурса на строительство объекта. Недавно обнаружил фрагменты этой документации в бизнес-планах некоторых фирм. Исполнители этих планов заявили, что взяли документацию из интернета, поскольку она доступна всем (т.е. из открытой печати).

Вопрос: Правомерно ли использование проектной документации без разрешения авторов?

, геннадий Курганский, г. Владивосток
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Нет, подобное использование неправомерно. Архитектурный проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы только с согласия автора проекта. В соответствии со ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры или градостроительства имеет исключительное право использовать свое произведение. Использование произведения без согласия автора означает нарушение его исключительных прав. К нарушителю можно, в частности, предъявить требование о возмещении компенсации.