Водитель попал в дтп, который не считается владельцем, машина была без страховки и доверенности, кто будет выплачивать ущерб?

Водитель попал в дтп,который не считается владельцем,машина была без страховки и доверенности ,кто будет выплачивать ущерб?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Обычно оплачивает тот, кто виновен в ДТП. Но если автомобиль не принадлежит виновнику, то можно подать еще иск в отношении владельца источника повышенной опасности ст.1079 ГК РФ. тем самым иск будет в отношении двух граждан — виновника и собственника автомобиля. Доверенность сейчас не требуется, а за отсутствие страховки положен штраф.

Подавая в суд, просите наложить обеспечительные меры на авто, попавшее в дтп, чтобы не успел продать владелец.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.