Могу ли я подать к ней иск на компенсацию стоимости весьма дорогого комплекса?

Добрый день,

родная сестра моего крестника продала дачу, где находился мой тренажерный комплекс, который я ему до этого отдал, чтобы он занимался. Он в это время находился в длительном отъезде. Прошло больше года с момента сделки, он вернулся, но оказалось, что новая собственница "отдала" и говорит, что не найдет этих людей, поэтому, скорее всего, продала этот комплекс. На диалог не идет, говорит, что давала пол года на вывоз вещей. Могу ли я подать к ней иск на компенсацию стоимости весьма дорогого комплекса?

Также новая владелица дачи сейчас отказывает ему в возврате оставшегося на даче комплекта мебели, электропилы, шезлонга и т.д. Можем ли мы подать совместный иск или вообще, лучше подать данный иск только от него, либо собственницы - его сестры?

Спасибо,

Антон.

, Антон, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если продажа недвижимости прошла со списком мебели, где был ваш комплекс и все это было в цене недвижимости, ничего вернуть нельзя.

Если в сделке комплекс не участвовал, в договоре не указан, идти таким путем. Нужно иметь на руках его фото в интерьере этого дома, чеки на него, договор. Если все это есть, можно требовать из чужого незаконного владения, в т ч его стоимость. Сначала претензионно, при отсутствии ответа — в суд.