И сможет ли он отобрать у меня детей?

Куплен дом за 3040000 в ипотеку с использованием мат капитала, ипотека оформлена на мужа, оплачено всего год ипотеки. Подала на развод, собираюсь подавать на раздел имущества. Дом был куплен черновая отделка, моя мама подарила мне деньги на ремонт в размере 1600000 и написала дарственную на деньги на ремонт её подписала моя сестра и зять. У нас есть машина купленная на деньги которая мама моя брала в кредит подтвердить то что деньги именно на это мы не можем, машина оформленная на меня! Так у нас есть двое детей 2,5 года одному из которых инвалидность оформляем у него аутизм! Я индивидуальный предприниматель работаю по патентной системе налогообложения свой доход могу подтвердить только так! Муж грозится отобрать детей, он работает вахтовым методом! Как будет делится дом при разделе имущества если он полностью в иппотеке, будет ли учитываться что на ремонт дома вложеные мои 1600000. Как будет делится машина, будет ли учитываться что сын инвалид и ему необходимо ежедневно посещать спец занятия мы живём за городом. И сможет ли он отобрать у меня детей? Вредных привычек не имею, истинную причину развода при разводе не указала( это плохое отношение к сыну с аутизмом и его алкоголь)

, Валерия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Муж грозится отобрать детей, он работает вахтовым методом!

 это крайне маловероятно, что он сможет отобрать, опять же и ввиду того, что работает таким методом. Также в силу того, что по практике, мать и ребёнка в принципе редко разлучают. Суды также руководствуются Декларацией прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

 Как будет делится дом при разделе имущества если он полностью в иппотеке, будет ли учитываться что на ремонт дома вложеные мои 1600000.

если приобретено в браке, то по умолчанию пополам будет делить как совместно нажитое имущество.

Как будет делится машина, будет ли учитываться что сын инвалид и ему необходимо ежедневно посещать спец занятия мы живём за городом.

Также будет делиться. Можно как вариант предложить выплатить ему сумму от его доли, тогда ТС может остаться за Вами.

Вредных привычек не имею, истинную причину развода при разводе не указала( это плохое отношение к сыну с аутизмом и его алкоголь)

Тогда тем более нет оснований отбирать у Вас детей. Если дети к Вам привязаны, то отобрать у Вас детей практически невыполнимая задача по сути.

Валерия
Клиент, г. Самара
А если сменит место работы? А что касаемо других вопросов?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

При разделе дома нужно учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы должны будете выделить доли в доме себе, мужу и всем детям. В соответствии с пп. в) п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862, это делается в течение полугода после полного закрытия ипотеки.

То есть как минимум часть дома, пропорциональная по стоимости сумме материнского капитала, делится на четверых, а оставшаяся часть является в силу ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом.

моя мама подарила мне деньги на ремонт в размере 1600000 и написала дарственную на деньги на ремонт

Если бы речь шла именно о деньгах или имуществе, приобретенном на них, они в силу ст. 36 СК РФ были бы, безусловно, Вашей собственностью. Но в данном случае речь идет о расходах на содержание совместного имущества супругов, и тут перспективы уже не столь однозначны.

Можно попробовать настаивать на отступлении от равенства долей (ст. 39 СК РФ) с учетом того, что за счет вклада Ваших личных средств значительно увеличилась рыночная стоимость дома.

У нас есть машина купленная на деньги которая мама моя брала в кредит подтвердить то что деньги именно на это мы не можем, машина оформленная на меня!

 Здесь, скорее всего, раздел будет пополам, поскольку доказать, что машина была куплена именно на деньги мамы, будет крайне сложно. Если только не была оплата от третьего лица (ст. 313 ГК РФ), когда деньги на оплату авто поступили на счет автосалона со счета мамы.

Поэтому соглашусь с коллегой, что эффективнее для сохранения машины делать акцент на необходимости ее для ребенка-инвалида.

Муж грозится отобрать детей,

 Грозиться можно чем угодно, но закон вряд ли ему позволит реализовать угрозы. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, суд при рассмотрении вопроса об определении места жительства детей учитывает множество факторов:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя).

То есть его стабильный доход уже нивелируется его же графиком работы, поскольку невозможно обеспечить должный уход ребенку-инвалиду в одиночку, работая вахтовым методом. Ребенку нужны не только деньги, но и ежедневный уход, внимание, забота.

развода при разводе не указала( это плохое отношение к сыну с аутизмом и его алкоголь)

 Никто не мешает указать на это в процессе судебного разбирательства. Когда будет решаться вопрос об определении места жительства детей и порядка общения с отцом, вызовите пару свидетелей, которые подтвердят оба фактора, и тогда Вам даже удастся минимизировать продолжительность общения детей с отцом.