И возможно ли списать мои задолженности?

Здравствуйте. Долги по кредитам с 2012 года, до сих пор находятся в делопроизводстве у ФССП, мне посоветовали обратиться к юристам, так как срок давности вышел, так ли это? И возможно ли списать мои задолженности?

, Виталий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

мне посоветовали обратиться к юристам, так как срок давности вышел, так ли это?

Не совсем так. Да, в силу п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности действительно составляет три года.

Проблема для вас в том, что срок исковой давности невозможно применить на этапе исполнительного производства. О пропуске сроков исковой давности надо было заявлять (если это было уместно) на этапе судебных разбирательств.

И возможно ли списать мои задолженности?

Один из вариантов — банкротство в судебном или во внесудебном порядке, но нужно знать нюансы, которые касаются задолженности, от этого зависит возможно банкротство или нет.

Виталий
Клиент, г. Москва
Ясно, я понимал, что не всё так просто, что посоветуете делать? Платить)?! Ведь они могут и ещё лет 10 возобновлять и отзывать туда-сюда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если срок исковой давности прошёл вы должны заявить об этом в суде в случае предъявления иска (статья 199 ГК РФ). По своей инициативе суд срок давности по иску не применит. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Сам банк ваши долги к сожалению  не спишет без оснований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По открытому у пристава исполнительному производству срока давности нет. Раз всё началось во время, а именно в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда.

 Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Просите пристава прекратить ИП например по этим пунктам 3 и 4  ст. 46.  Или подумайте о банкротстве.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;