Как мне оформить претензию на возврат средств?

Здравствуйте! Год назад купила онлайн-курс в Скиллбоксе, оформила рассрочку. Из-за плотного графика прошла только 12% от курса, а сейчас ещё и потеряла доход. Как мне оформить претензию на возврат средств?

, Наталья, г. Колпино

Здравствуйте, Наталья,

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

Конкретно по ООО «СКИЛБОКС»:

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). ООО указывает, что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Эти условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Таким образом, Вам следует в письменной форме отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

На практике, ООО «СКИЛБОКС» возвращает деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения (личный кабинет) — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше. Если сумма возврата предложенная ООО «СКИЛБОКС» не устроит — придется обращаться в суд.

Желаю удачи,