Как мне оформить претензию на возврат средств?

Здравствуйте! Год назад купила онлайн-курс в Скиллбоксе, оформила рассрочку. Из-за плотного графика прошла только 12% от курса, а сейчас ещё и потеряла доход. Как мне оформить претензию на возврат средств?

, Наталья, г. Колпино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

Конкретно по ООО «СКИЛБОКС»:

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). ООО указывает, что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Эти условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Таким образом, Вам следует в письменной форме отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

На практике, ООО «СКИЛБОКС» возвращает деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения (личный кабинет) — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше. Если сумма возврата предложенная ООО «СКИЛБОКС» не устроит — придется обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Да, конечно все реально вернуть, Ваши денежные средства.

Вам нужно сначала написать претензию на Юридический адрес Скилбокс.

В случае отказа или игнорирование Ваших требований о расторжении договора и  возврате денежных средств обращайтесь с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В претензии укажите

Согласно ст. 799 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 ст.782 ГК РФ).

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Подобная судебная практика

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/58901557

Желаю Вам удачи!

С уважением

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1. То есть, если Ваш курс был пройден только на 12%, то Вы имеете право остальные денежные средства взыскать с продавца курса только при том условии, что весь курс еще не был предоставлен продавцом.

2. Если вы заявили о своем желании расторгнуть договор через достаточно продолжительное время после его заключения, прошедший период придется оплатить, даже если фактически вы не пользовались услугами. То есть, если курс уже весь пройден другими участниками, Вам был предоставлен доступ ко всему материалу, а Вы не присутствовали на занятиях, то в этом случае увы, но вернуть деньги не получится.

В первом случае напишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, заявление пишется в свободной форме, в которой необходимо указать, с какого периода Вы перестали пользоваться курсом и с какого периода Вы хотите вернуть деньги

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

Фактические расходы — это 12% курса, которые Вы успели пройти.

В претензии указываете сколько у Вас осталось рассрочки, в рублях.

С уважением,