Как вернуть деньги за онлайн-курс при отказе куратора?

Купил вчера курс по быстрому заработку у куратора за 3000 (С сайта instart он стоит 990₽! )

Сегодня в 5 утра я прошу о возврате средств, предоставив причину.

В итоге куратор начинает психологическую давку, чтобы я не отказывался от возврата и говорит якобы курс который купили невозможно отменить.

Что делать? Как вернуть средства?

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Онлайн-курс — это платная услуга, и по закону вы вправе отказаться от неё в любой момент. Потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые им расходы (статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Вы обратились за возвратом в тот же день, доступ к материалам фактически не использовали, поэтому реальных расходов у исполнителя практически нет, и вернуть вам должны почти всю сумму.

Заявления куратора о том, что «курс невозможно отменить», юридической силы не имеют. Условие договора, запрещающее возврат и ущемляющее права потребителя по сравнению с законом, признаётся недействительным (статья 16 того же закона). Психологическое давление здесь — не более чем способ удержать ваши деньги, и поддаваться ему не нужно.

Действовать следует так. Определите, кто является исполнителем — это указанное в чеке, договоре-оферте или на сайте лицо (индивидуальный предприниматель, самозанятый или компания), а не куратор как физическое лицо. Направьте именно исполнителю письменное заявление об отказе от услуги и возврате уплаченных денег со ссылкой на статью 32 закона, зафиксировав дату обращения. Переписку с куратором, где он отказывает в возврате, сохраните как доказательство. Если оплата прошла банковской картой, параллельно подайте в свой банк заявление на возврат платежа (chargeback).

При отказе исполнителя обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд, где помимо самой суммы взыскиваются неустойка, штраф в размере половины присуждённого и компенсация морального вреда. Разница в цене между 990 и 3000 рублями отдельного значения для возврата не имеет, но подтверждает недобросовестность продавца.

Скажите, каким способом и кому вы перечислили деньги — на карту физического лица, самозанятому или на счёт организации, и выдали ли вам чек или договор-оферту? Начали ли вы фактически проходить курс?

Могу помочь составить заявление о возврате так, чтобы обоснованно потребовать деньги и опровергнуть довод о «невозвратности» курса.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!