8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как этот "Беспредел" можно прекратить?

Добрый день!

Бывший супруг в устном диалоге сказал мне, что является одним из сотрудников ФСБ. Достоверность этой информации мне не известна, только с его слов. Однако с этого момента он стал присылать мне различные скриншоты с личных страниц соц. сетей нашей несовершеннолетней дочери, что уже само по себе является уголовно-наказуемым деянием. Как этот "Беспредел" можно прекратить? Поскольку, он считает себя теперь вообще "Неприкосновенным"!!!

, Александра, г. Воронеж
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как этот «Беспредел» можно прекратить? Поскольку, он считает себя теперь вообще «Неприкосновенным»!!! 

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением по указанным фактам, если имеют место оскорбления, а также угрозы жизни и/или причинения тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ).

Вообще, если ваш супруг представляется в переписке сотрудником ФСБ, а в реальности не является таковым, то при определённых, указанных в законе обстоятельствах, подобные действия могут рассматриваться как самоуправство (статьи 19.1 КоАП РФ и  330 УК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что на этих страницах?

Как он к ним получил доступ?

Или они в открытом доступе?

0
0
0
0
дним из сотрудников ФСБ

 Ну это само по себе не наказуемо

0
0
0
0
мне различные скриншоты с личных страниц соц. сетей нашей несовершеннолетней дочери

 Если они в свободном доступе, то тут нет какого то преступления

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

н стал присылать мне различные скриншоты с личных страниц соц. сетей нашей несовершеннолетней дочери

 Он вместе с этим заявляет какие-то требования?

Чем он объясняет причины своего поведения?

ОН лишен родительских прав?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Воронеж
Все ее странички закрыты (заблокированы) от посторонних, т.к. она не общается с ним уже около двух лет. В «Друзьях» в социальных сетях его нет. Но, почему-то переписка дочери с третьими лицами для него доступна!!!!??? (как минимум ст. 134-136 УК РФ если не ошибаюсь), он же таким образом не выполняет государственное задание, а использует свои возможности в личных целях.
сказал мне, что является одним из сотрудников ФСБ.

 От ответственности это его не освобождает, да и не дает ему никакой защиты, поскольку в отношении сотрудников ФСБ военно-следственные отделы также возбуждают уголовные дела.

Однако говорить о его перспективе можно только при наличии состава преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Но тут стоит учитывать и данное разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

А поскольку сведения о Вашей дочери размещены в открытом доступе — сложно сказать о том, что они хранятся в тайне.

Более того не стоит забывать и о том, что он является ее родителем, в силу чего он также обладает правом на получение информации о своей дочери.

Речь идет не столько о фотографиях, сколько об информации о ее воспитании, образовании и т.п., на общение с ним.

В частности, в ст. 66 СК РФ предусмотрено, что 

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

И тут он может пояснить свое действие о том, что получал фотографии исключительно целью получения информации о дочери как родитель, не предполагал, что данные фотографии составляют ее тайну и более того, не распротсрнаял их третьим лицам, что вполне исключает в его дейстиях состав престпления. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы можете подать заявление в Следственный Комитет РФ о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ за незаконное собирание сведений о личной жизни:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия лица… -

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в ходе проверки по Вашему заявлению он будет опрошен и поймёт, что лучше прекратить эти действия, чем находиться под угрозой возбуждения уголовного дела.

Тем более, если он является сотрудником ФСБ или других правоохранительных органов, то за подобные действия он может лишиться своей работы. 

Начните с того, что сообщите ему о своём намерении подать заявление следователю СК РФ.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какую цель он преследует?

Что в этих скриншотах?

0
0
0
0
Бывший супруг в устном диалоге сказал мне, что является одним из сотрудников ФСБ.

 Конечно нельзя пока утверждает ни то, что он вред, ни то, что он говорит правду.

Как именно он получает доступ к личной странице?

Через диалоги иного лица с вашей дочерью, которое их присылает и с ним знакомо?

Сколько лет супругу? 

Где он ранее работал? Привлекался ли он ранее к уголовной ответственности ?

0
0
0
0

В действиях супруга можно усмотреть признаки преступления ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

И может ст. 138 УК РФ.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 

 
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Этим занимается СК.

Он проводит проверку по заявлениям

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  

По результатам проверки, выносится постановление о возбуждении либо об отказе  в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается наказываются штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Принадлежность Вашего бывшего супруга к той или иной профессии не позволяет ему нарушать закон.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Вам большое! Мне от его выходок иногда уже повесится хочется. Возможно, что он не совсем психически здоров. Причиной развода было чрезмерное злоупотребление и «негативное» влияние на дочку. После чего она на протяжении уже почти года проходит курс реабилитации у психиатра.

В данном вопросе нужно подойти хладнокровно к решению проблемы, иначе ситуация может никогда не закончится. Возбуждение уголовного дела вполне может охладить пыл Вашего бывшего супруга и «вылечить» его одновременно.

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.07.2022