Правильно ли посчитал исполнитель?
Добрый день!
Взяла рассрочку на обучение, мне не понравилось. Прошло 2 недели из 2х месяцев, мы посчитали все траты:
180 тысяч стоимость услуги
Мы проработали 2 недели, это - 36 тысяч
Проценты от банка 30 тысяч
Расходы при расторжении устного договора, неустойка - 30% - 54 тысячи
Итог: из 180 тысяч мне придёт 60
мне сказали о том, что при расторжении устного договора есть неустойка в размере 30%, подскажите, это правда? Правильно ли посчитал исполнитель?

В силу положений гражданского законодательства, такая сделка должна была быть заключена в простой письменной форме, но никак не в устной, о чем следует сообщить исполнителю в ответ на его доводы о существовании неустойки для договоров, совершенных в устной форме. Рекомендую направить в адрес исполнителя претензию с требованием о возврате денежных средств и взыскании неустойки уже с них если с момента требования о возврате денежных средств прошло больше 10 дней. Очень важно учитывать что вернуть можно все деньги кроме тех сумм, которые они фактически потратили на оказание услуг и смогут документарно подтвердить. Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии так как составленные с опорой на законодательство и содержащие в себе описание последствий разрешения конфликта в судебном порядке претензии имеют больший шанс на удовлетворение. Вы также можете задать Ваши вопросы нам через чат.
С Уважением, Александр.