8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возвратить очки как это сделать правильно?

Заказали очки сыну, но нас не предупредили что в круглой оправе его линзы будут очень толстые внизу. При оплате заказа обратили внимание на то как видит в них. А дома рассмотрели что смотрятся уродливо. Можно ли возвратить очки как это сделать правильно?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Симчишин
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Вячеслав!

Безусловно, Вы вправе вернуть купленный товар продавцу в течении 14 дней и при условии сохранения у Вас всех необходимых документов, коробка, чек и т.д.

Но как и везде, с возвратом товара могут возникнуть некоторые сложности и Важно грамотно подойти к этому вопросу.

Возврат очков надлежащего и ненадлежащего качества различается по порядку действий. Во втором случае достаточно установить факт того, что изделие не соответствует ожиданию клиента, оно ухудшает его зрение или вовсе мешает обзору. В этой ситуации законодательство будет полностью на стороне покупателя.

Вернуть качественные очки сложнее, так как придется опираться на аргументированную и вескую причину. Магазин вправе уточнить, что клиенту не понравилось в их продукции и, сочтя причину необъективной, он может отказать в возврате.

Главная ошибка большинства людей заключается в том, что они причисляют очки, приобретенные в оптике, к медицинской продукции. Это совершенно неверно! Как и любую другую продукцию, очки можно вернуть в магазин, потребовать их ремонт по гарантии, обменять на другую модель и т.д.

Надлежащего качества
Возврат товара надлежащего качества – проблемный процесс. Продавец будет отстаивать позицию до последнего, если на изделии не обнаружится заводского брака, дефекта, скола или других повреждений, подтверждающих необходимость вернуть товар.

Вернуть очки надлежащего качества в оптику можно по следующим причинам:

оправа неудобно сидит на переносице, съезжает или слишком её стягивает;
товарные качества очков не соответствуют индивидуальной характеристике (неверно указан цвет, размер, форма);
ошибка продавца-консультанта, неверно подобравшего товар, не позволяющий человеку четко видеть, от очков болят глаза, присутствуют другие неудобства.
В большинстве случаев охотно принимают продукцию обратно только тогда, когда была допущена ошибка консультантом. Опираться на непонравившийся цвет или форму не стоит, магазины не расценивают этот критерий как весомый для возврата.

К критериям ненадлежащего качества относится:

наличие сколов или трещин на оправе, линзах;
нестабильная оправа, высокая вероятность повреждения или поломки в ближайшее время;
неправильно произведенная диоптрия;
неверно рассчитанные углы линз;
выпадающие линзы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2022