Скажите, насколько эти действия законны, и что делать жителям?

Здравствуйте. Живу в селе, и уже много лет над нами издеваются коммунальные службы. Цитирую объявление для наших жителей: « В Новобурановке с 11 июля будет введено ограничение на подачу воды с 13:00 до 18:00 и с 22:00 до 6:00. Администрация Буранного поселения объясняет такое решение чрезмерным потреблением питьевой воды жителями села: скважины не успевают накачивать воду в водохранилище.»

Живем так каждое лето, на новые скважины у них денег нет. Скажите, насколько эти действия законны, и что делать жителям?

  • 531380B4-9992-40BC-A424-DBD12742EDB5
    .png
, Ксения, г. Магнитогорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще-то странная ситуация и требует более подробного изучения и разбирательства.

Данная ситуация, предмет разбирательства для прокуратуры. Советую подготовить коллективную жалобу и направить её в прокуратуру на предмет проверки законности действий коммунальщиков.

 Заявление(жалоба) пишется в свободной форме с подробным указанием всех обстоятельств и данных заявителя.
Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов. Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования.
Прокуратура в соответствии со статьями 1,21 ФЗ «О прокуратуре  в РФ» обязана провести проверку и предоставить письменный ответ на ваше обращение.

base.garant.ru/10164358/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Согласно п.1 статьи 12   Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Здесь отсутствуют основания указанные в  Федеральном  законе  от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»   Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/#dst100328

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Администрация Буранного поселения объясняет такое решение чрезмерным потреблением питьевой воды жителями села: скважины не успевают накачивать воду в водохранилище.»

Между тем, технические возможности насколько я понял ограничены, и именно это становится причиной отсутствия водоснабжения, этот вопрос обязана разрешить администрация, в любом случае.

Обязанности на не возложены положениями указанными в   Федеральном  законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его  Статье 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

Из статьи 14 следует, что:

4) организация… водоснабжения… в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3,… части 1 настоящей статьи.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

Т.е. в любом случае здесь имеются все основания для проведения соответствующей проверки. Для этого следует подать заявление в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/