Можно ли разобраться законно ли это?

Здравствуйте, меня зовут Арина, я работаю в детской поликлинике, в связи с вышедшим приказом Путина о повышении зп нам организация выдала уведомление, файл прикреплён. Но там прописано, что повышение зп будет производится за счёт снижения стимулирующих балов, но на каком основании организация снижает стоимость балов, не понятно, вообщем с новым приказом зп не увеличивается. Можно ли разобраться законно ли это?

  • IMG_20220711_144724
    .jpg
, Арина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отсутствие денег и трудное финансового положения организации не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить размер зарплаты в меньшую сторону в одностороннем порядке без письменного согласия работника. Работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Согласно, данного уведомления у Вашего работодателя нет изменений организационных или технологических условий труда.

Вам прежде чем принимать решение, необходимо ознакомиться с коллективным договором и Локально Нормативным Актом с Положением о стимулирующих выплатах на Вашем предприятии, обратившись в Вашу профсоюзную организацию за помощью в данном вопросе.

Также, у Вас есть право подать коллективную жалобу в инспекцию по труду

( https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/) — онлайн инспекция. РФ

Доброго Вам дня.