8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последний день сказали что у меня недостача и сказали отрабатывать

Мне 17 лет, я работаю 9-10 часов в день. Работаю я без договора и прочего. Последний день сказали что у меня недостача и сказали отрабатывать. Что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Никита Старухин
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

В сложившейся ситуации я бы порекомендовал вам пойти на контакт с вашим «работодателем» и сообщить ему, что за отсутствие трудового договора, а тем более с несовершеннолетним его может ожидать предусмотренная действующим законом ответственность. В том случае если ваш работодатель не пойдет вам на уступки рекомендую написать вам жалобу в трудовую инспекцию и в ИФНС о том, что трудовой договор не был заключен, а также о том что работодатель уклоняется от уплаты НДФЛ за сотрудников и прочих взносов. Инспекции обеспечат вашему работодателю проверку и скорее всего выпишут ряд штрафов.

0
0
0
0
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае, работодатель сам совершил ряд правонарушений.

1) не оформил трудовые отношения, должен был быть заключен, как минимум, ГПХ договор. Так как его не было, а вы фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей, работодатель в течении 3 дней был обязан заключить с вами трудовой договор. Это позволяет Вам обратиться в тудовую инспекцию с жалобой и Вашего работодателя оштрафуют примерно на 30 000 руб.

2) Так как Вы несовершеннолетняя, нарушена норма Вашей выработки, ещё один штраф.

В добавок ко всему, если работодатель уже привлекался по таким основаниям к административной ответственности, директор с большой вероятностью, будет дисквалифицирован, т.е. ему запретят работать на руководящих должностях.

Иными словами, конфликт работодателю невыгоден. Если у Вас нет опасения, что притензии со стороны работодателя могут быть предъявлены «по понятиям» смело уходите с работы, т.к. даже если Вы действительно должны, работодатель не имеет права заставить отрабатывать, а должен будет взыскать долг в судебном порядке. 

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

То, что с Вами не заключили договор, не является основанием отказа от возникновения трудовых отношений. За отсутствие трудового договора между Вами и работодателем предусмотрена для работодателя ответственность. Любая недостача выявляется путём проведения инвентаризации и оформляется специальной ведомостью. Если такой документ Вам не предъявляли, значит слова работодателя «фикция». Кроме ведомости о недостачи работодатель должен установить виновное лицо, и не обязательно, что это будете Вы.

Из вопроса не понятно, что значит «последний день»? То ли Вы написали заявление об уходе по собственному желанию, то ли сделали это на словах? Полагаю, что работодатель хочет, чтобы Вы работали ещё какое-то время бесплатно, как бы в целях «возмещения» ущерба. В любом случае, отрабатывать за недостачу законом не предусмотрено. Средства с виновного на недостачу взыскиваются или по обоюдному согласию или в субеном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.07.2022