Последний день сказали что у меня недостача и сказали отрабатывать

Мне 17 лет, я работаю 9-10 часов в день. Работаю я без договора и прочего. Последний день сказали что у меня недостача и сказали отрабатывать. Что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

В сложившейся ситуации я бы порекомендовал вам пойти на контакт с вашим «работодателем» и сообщить ему, что за отсутствие трудового договора, а тем более с несовершеннолетним его может ожидать предусмотренная действующим законом ответственность. В том случае если ваш работодатель не пойдет вам на уступки рекомендую написать вам жалобу в трудовую инспекцию и в ИФНС о том, что трудовой договор не был заключен, а также о том что работодатель уклоняется от уплаты НДФЛ за сотрудников и прочих взносов. Инспекции обеспечат вашему работодателю проверку и скорее всего выпишут ряд штрафов.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае, работодатель сам совершил ряд правонарушений.

1) не оформил трудовые отношения, должен был быть заключен, как минимум, ГПХ договор. Так как его не было, а вы фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей, работодатель в течении 3 дней был обязан заключить с вами трудовой договор. Это позволяет Вам обратиться в тудовую инспекцию с жалобой и Вашего работодателя оштрафуют примерно на 30 000 руб.

2) Так как Вы несовершеннолетняя, нарушена норма Вашей выработки, ещё один штраф.

В добавок ко всему, если работодатель уже привлекался по таким основаниям к административной ответственности, директор с большой вероятностью, будет дисквалифицирован, т.е. ему запретят работать на руководящих должностях.

Иными словами, конфликт работодателю невыгоден. Если у Вас нет опасения, что притензии со стороны работодателя могут быть предъявлены «по понятиям» смело уходите с работы, т.к. даже если Вы действительно должны, работодатель не имеет права заставить отрабатывать, а должен будет взыскать долг в судебном порядке.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

То, что с Вами не заключили договор, не является основанием отказа от возникновения трудовых отношений. За отсутствие трудового договора между Вами и работодателем предусмотрена для работодателя ответственность. Любая недостача выявляется путём проведения инвентаризации и оформляется специальной ведомостью. Если такой документ Вам не предъявляли, значит слова работодателя «фикция». Кроме ведомости о недостачи работодатель должен установить виновное лицо, и не обязательно, что это будете Вы.

Из вопроса не понятно, что значит «последний день»? То ли Вы написали заявление об уходе по собственному желанию, то ли сделали это на словах? Полагаю, что работодатель хочет, чтобы Вы работали ещё какое-то время бесплатно, как бы в целях «возмещения» ущерба. В любом случае, отрабатывать за недостачу законом не предусмотрено. Средства с виновного на недостачу взыскиваются или по обоюдному согласию или в субеном порядке.