Поскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте.

Моего ребенка 8 лет ударил мальчик 10 летний в ухо., и что то там лопнуло. Мы сходили ко врачу диагноз показал, что там в перепонке дырка. Врач прописал лекарства и если не поможет нужно будет делать операцию.

Поскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Сначало попробовать договорится о возмещении с родителями мальчика который ударил или сразу писать заявление??? Заранее спасибо за помощь.

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию сначала родителям, если не ответят, то иск в суд.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда Новая редакция Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.