Поступил приказ о сокращении штата, работодатель принял других на вакантные должности, которые не попадали

Поступил приказ о сокращении штата, работодатель принял других на вакантные должности, которые не попадали под сокращении по этому приказу, и только потом уведомил тех, кого приказом должны были сократить, есть ли закон, где оговаривается, что при поступлении приказа о сокращении все кадровые вопросы приостанавливаются?

, Мир, г. Москва

Здравствуйте, Мир!

есть ли закон, где оговаривается, что при поступлении приказа о сокращении все кадровые вопросы приостанавливаются?

 такого закона нет.

И Верховный и Конституционный Суд РФ неоднократно указывали, что вопросы кадров относятся к исключительной компетенции работодателя, в том числе вопросы приема, перевода, увольнения работников, в т.ч. по сокращению штата.

Но Вы не лишены права доказывать наличие злоупотребления со стороны работодателя при проведении процедуры сокращения штата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).