Нужно ли заново признаваться нуждающимся в служебном помещении?

Военнослужащий, офицер, заключивший первый контракт о прохождении военной службы начиная после 1 января 1998 года. Получил жилищную субсидию в 2021м году и приобрел жилье не по месту прохождения службы. Командир на основании извещения о выплате субсидии исключил меня из приказа на выплату компенсации за поднаем жилого помещения. После этого, в сентябре 2021 года РУЖО предоставило мне служебное жилье в общежитии, от которого я отказался. Имею ли я право через год после отказа от служебного написать рапорт на выплату компенсации за поднаем жилого помещения? Нужно ли заново признаваться нуждающимся в служебном помещении? Я и члены моей семьи прописаны при части. Спасибо!

, Алексей, Евпатория
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы указали, что уже получили жилищную субсидию и приобрели жилье в 2021 году, тот факт что Вы приобрели жилье не по месту службы, не даёт Вам права снова признаваться нуждающимся в жилом помещении.

Выплату компенсации за поднаем Вам не дадут  потому что Вам было предложено служебное жилье в общежитии и Вы от него отказались.

Если Вы напишете рапорт, то Вам снова предложат служебное жилье, которое уже предлагали

Алексей
Клиент, Евпатория
Я читал решение Верховного Суда по военнослужащему заключившему контракт до 1998 года, но я ведь, после 1998 года, имею право покупки не в месте прохождения военной службы, или не так? Конечно же если переведут, тут конечно обязаны обеспечить служебным (решение ВС РФ, номер не помню). Со служебным жильем в Крыму проблемки у РУЖО: ремонт не проводился со времен СССР и его очень мало- семьям из 2х человек не хватает. Вопрос заключается, могу ли я через год после отказа опять написать на поднаем или мне откажут, т.к. год назад предлагали СЖ?

Вы конечно можете попробовать написать рапорт, но скорее всего поступит отказ.

Удовлетворяют рапорт после отказа очень редко, если причины отказа от служебного помещения были глобальные:

1) площадь жилья, которая гораздо меньше предусмотренных нормативов;

2) нарушение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм (повышенная влажность в помещении, плесень или грибок на стенах, жилье не оборудовано функциональными приспособлениями и соответствующим мебельным инвентарем) или произведён некачественный ремонт;

3) если новое жилье существенно ухудшает действующие жилищные условия. Сюда, к примеру, можно отнести значительную удалённость предоставляемого служебного жилого помещения от места службы.