Здравствуйте, можно ли сараи перевести в желое помещение?

, Ольга, Ялта

Здравствуйте, Ольга!

Перевести обычный сарай в жилое помещение юридически и технически возможно, но на практике это крайне сложный, дорогой и часто нецелесообразный процесс.
Сарай считается нежилой хозяйственной постройкой, и чтобы в нем можно было законно жить и прописаться, нужно изменить его статус и реконструировать.

Главные условия для перевода:
Участок должен иметь назначение, разрешающее жилищное строительство (например, ИЖС — индивидуальное жилищное строительство или ЛПХ — личное подсобное хозяйство в населенном пункте). На землях для огородничества строить жилые дома запрещено.
Здание должно прочно стоять на фундаменте. Нельзя признать жилым легкий дощатый или металлический навес.
Помещение должно полностью соответствовать санитарным и строительным нормам (СНиП и СанПиН) для жилых домов.

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...